Впервые за существование: Израиль стал экспортером нефти

Впервые за существование: Израиль стал экспортером нефти
Израиль начал экспорт нефти
Фото из открытых источников

Историческую партию сырой нефти собственной добычи Иерусалим отправил в Европу

Израиль начал экспортировать собственную нефть, добываемую в восточном Средиземноморье. Об этом пишет Bloomberg.

«Первая партия нефти за границу была загружена в понедельник с плавучей установки для хранения и разгрузки нефти Energean Power, гигантского судна, используемого для разработки месторождения Кариш», – говорится в сообщении.

Плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO) Energean Power компании Energean является частью проекта, вызвавшего политические споры из-за его расположения на морской границе между израильскими и ливанскими водами.

После многих лет косвенных переговоров в октябре 2022 года при поддержке США было достигнуто соглашение о демаркации морской границы между находящимися на ливанской стороне газовыми месторождениями «Кариш» и «Кана». Energean начала добычу на месторождении «Кариш» в конце 2022 года, а французская TotalEnergies должна приступить к бурению газового месторождения «Кана» в конце 2023 года.

Поэтому добыча ресурсов позволит извлечь выгоду для обеих стран, в том числе путем продажи нефти в Европу, которая ищет альтернативы поставкам из России. Кроме того, это снизит цены на энергоносители по всему миру.

Читайте также: Цугцванг для России. Как топливные ограничения повлияют на экономику страны-бензоколонки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: