Врачи бьют тревогу: гель-лак для ногтей опасен для здоровья

Врачи бьют тревогу: гель-лак для ногтей опасен для здоровья
Нанесение гель-лака происходит исключительно под ультрафиолетовым светом
фото из открытых источников

Британская ассоциация дерматологов призвала вообще отказаться от гель-лаков

Британские дерматологи бьют тревогу: новые пациенты с серьезными аллергическими реакциями на гелевые и акриловые лаки для ногтей приходят к ним практически еженедельно. Об этом сообщает BBC.

Среди симптомов – расшатывание и даже выпадение ногтей, кожа, шелушащаяся на пальцах рук, кожная сыпь, а в наиболее серьезных случаях – затруднение дыхания.

Доктор Дейдра Бакли из Британской ассоциации дерматологов призвала вообще отказаться от геля и вернуться к «старомодным» лакам и не пользоваться наборами для нанесения гель-лака на ногти в домашних условиях.

В последние годы популярность гель-лаков резко возросла, потому что они держатся гораздо дольше, чем обычные лаки. Проблема состоит в том, что они твердеют исключительно под ультрафиолетовым светом. И вот здесь возникают сложности, потому что УФ-лампы отличаются друг от друга и подходят далеко не для всех гелей.

В эталоне мощность лампы обязана составлять 42 Вт (либо хотя бы более 36 Вт) с длиной волны 350 нанометров. В противном случае акрилаты, используемые для отверждения геля, не высыхают должным образом, проникают в ногтевое ложе и окружающую кожу, вызывая раздражение и аллергию.

В единичных случаях аллергические реакции вызывают стойкую непереносимость к любым продуктам, содержащим акрилаты, таким как зубные пломб, искусственные суставы и некоторые лекарства от диабета, что значительно осложняет дальнейшее лечение этих заболеваний.

«Люди не понимают, что небрежное использование геля для ногтей может привести к проблемам со здоровьем, не имеющим ничего общего с ногтями», – сказала доктор Бакли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: