Все для людей: к сумме задолженности за коммуналку, депутаты решили добавить огромные штрафы

Все для людей: к сумме задолженности за коммуналку, депутаты решили добавить огромные штрафы

А чтобы потребитель не сбежал, ему запретят покидать границы Украины и отберут водительские права

«Слуги народа» решили серьезно наказывать за долги по коммуналке. Пеня взлетит в десятки раз, при этом недобросовестного клиента могут оставить без водительских прав и возможности слетать за границу.

Несколько «слуг народа» уже зарегистрировали законопроект №3613, который резко ужесточает штрафы за долги по коммуналке. Даже без суда за просрочку придется доплатить. 

С 1 октября, в случае поддержки большинством нардепов законопроекта, должникам придется платить 50% пени.

Схема выглядит так: если потребитель не платит за коммуналку год, то на сумму задолженности начисляется 20% пени. Более двух лет – 30%, а 50% – за три. 

Этим же законом должникам будут временно запрещать выезд за границу, изымать водительские удостоверения, арестовывать часть зарплаты до момента, пока человек не погасит все коммунальные долги. То есть коммунальные долги хотят приравнять к задолженности по алиментам. 

В законопроекте также сказано: «на период погашения реструктуризированной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг общая сумма платежей, вносимых потребителями на оплату текущих платежей и платежей реструктуризованных, не должна превышать 25 процентов доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан».

То есть если доход составляет 20 тыс. грн, то ежемесячная плата за коммуналку по текущим платежкам и реструктуризированному долгу в общей сумме не должна превышать 5 тысяч гривен. 

Авторами этого законопроекта выступили «слуги народа» Игорь Кривошеев, Анатолий Костюк и Михаил Лаба. Инициативу в профильном комитете активно поддерживает Галина Третьякова, возмущенная суммой задолженности украинцев за коммунальные услуги – 64 миллиарда гривен. 

Прискорбно, что депутаты не возмущаются соотношением «месячные доходы граждан – размер коммунальных платежей».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: