Всемирная организация здравоохранения назвала количество людей, ежегодно умирающих от курения

Всемирная организация здравоохранения назвала количество людей, ежегодно умирающих от курения

Одно из главных последствий пристрастия к табаку – рак легких

От болезней, вызванных курением, в мире ежегодно умирает 8 миллионов человек, среди них не только собственно курильщики, но и те, кто не курит сам, но вынужден вдыхать табачный дым. Об этом, со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения, сообщается на сайте ООН.

«В глобальном масштабе табак убивает 8 миллионов человек в год. В их числе - почти миллион некурящих, страдающих от так называемого пассивного курения – табачного дыма, исходящего от курящих из их окружения. Одно из главных последствий пристрастия к табаку – рак легких», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что проблема употребления табака особенно актуальна для Европейского региона ВОЗ, где курят 209 млн человек.

«Это 29 процентов населения стран региона – самая высокая доля курящего населения по сравнению с другими регионами. Причем среди европейских женщин доля курящих составляет более 20 процентов – в то время как в глобальном масштабе курит лишь 7 процентов женского населения», - констатируют в ВОЗ.

Международные эксперты отмечают, что 9 из 10 смертельных случаев в Европейском регионе ВОЗ, вызванных раком трахеи, бронхов и легких, обусловлены пристрастием к табаку.

«90 процентов всех случаев рака легких можно предотвратить, отказавшись от этой вредной привычки. В 2018 году в регионе с курением было связано 18 процентов смертей от всех неинфекционных заболеваний и 27 процентов смертей от рака. Самые высокие показатели курения в странах СНГ, а самые низкие – в 15 государствах Евросоюза. Например, в России доля курящих составляет 60 процентов населения, а в Исландии – 16 процентов. Самое большое сокращение числа курящих произошло в Австрии и Беларуси, а вот в Кыргызстане и Молдове доля курильщиков растет и, предположительно, будет увеличиваться и дальше», - отмечается в сообщении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: