СБУ проводит обыск в офисе «Украинского выбора» Медведчука

СБУ проводит обыск в офисе «Украинского выбора» Медведчука
СБУ проводит обыски в офисах движения Медведчука
Фото из открытых источников

Следственные действия проходят в Киеве и Днепре

Следователи Службы безопасности Украины проводит обыски в офисе общественной организации «Украинский выбор», руководителем которой является кум Путина, нардеп Виктор Медведчук.

По данным правоохранителей, во время оккупации Крыма центральный офис движения координировал действия крымских ячеек, представители которых активно пропагандировали вхождение полуострова в состав РФ.

«Установлено, что участники ОО «Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор» во время аннексии полуострова и в дальнейшем активно поддерживали оккупационные органы власти. Они стали представителями незаконных избирательных комиссий и участков, участвовали в деятельности незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма». Участники НВФ осуществляли незаконное преследование украинских активистов, захват административных зданий органов власти Украины», – говорится в сообщении.

Служба безопасности сообщает, что представители организации имитировали ликвидацию 210 крымских ячеек, однако никаких документов в Минюст подавали, а сама организация «продолжала проводить в Крыму деятельность в ущерб государственной безопасности Украины».

Только в 2017 году, когда прекращение ее деятельности на полуострове было оформлено в соответствии с действующим украинским законодательством. По версии следствия, эти факты могут свидетельствовать о создании воображаемой непричастности руководства ОО «Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор – право народа» к противоправной деятельности ее ячеек на территории АР Крым.

«Зато во время досудебного расследования следователи СБУ получили неопровержимые доказательства, что руководство и представители ОО участвовали в организации и проведении незаконного референдума и незаконных выборов на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя после временной аннексии полуострова РФ. По предварительной версии следствия, они также причастны к совершению других преступных действий», – рассказали в СБУ.

Правоохранители проводят следственные действия в рамках начатого уголовного производства по ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос о сообщении участникам о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и в 111 (государственная измена).

Продолжается досудебное следствие.

Разоблачение проводилось под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и города Севастополя.

Добавим, ранее в компаниях, связанных с пророссийскими народными депутатами Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком прошли обыски.

Ранее СБУ проводила обыски на заправках Медведчука.

Добавим, что сегодня СБУ объявила подозрение «эксперту» из каналов Медведчука.

Напомним, что 16 марта 2021 года, поступил иск, которым оспаривается указ о применении санкций, а именно пункт, согласно которому применены санкции к истцу Виктору Медведчуку.

К слову, 9 марта 2021 года, СБУ допросила Медведчука.

Отметим, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: