ВСУ объяснили, почему так важно освобождение острова Змеиный

ВСУ объяснили, почему так важно освобождение острова Змеиный
Вооруженные Силы Украины освободили оккупированный остров Змеиный, что в Черном море, от рашистов
Фото: maxar.com

Остров Змеиный был для оккупантов важным элементом для контроля северо-западной части Черного моря

Вооруженные Силы Украины объяснили, почему так важно освобождение острова Змеиный. Об этом говорится в Telegram-канале ВСУ.

В частности, отмечается, что Змеиный остров был для оккупантов важным элементом для контролирования северо-западной части Черного моря.

«После того, как оккупанты захватили наш Крым и вышки «Бойко» они разместили там свой спецназ и морскую пехоту, + РЛС, ПВО, акустические станции. Это дало им возможность создать систему наблюдения с побережья, которая освещала всю обстановку в этой части Черного моря, а именно – надводную, подводную и воздушную. Змеиный одновременно позволял контролировать самый заход к устью Дуная, контролировать наши порты и судоходные пути», – говорится в сообщении.

Как отметили в ВСУ, деоккупация острова означает, что Одесская область не находится под угрозой высадки десанта, и оккупанты не смогут разместить береговые ПКРК, для повышения эффективности применения этих ракет по территории Украины, чтобы сократить реакцию нашей ПВО на них.

Также захватчики не смогут блокировать судоходные пути в этом районе.

«Разблокирует ли это украинские порты? – к сожалению, нет. Вывоз зерна из наших портов требует большого комплекса действий, в частности разминирования и поиска военных тральщиков», – пояснили в ВСУ.

Напомним, Вооруженные Силы Украины 30 июня освободили оккупированный остров Змеиный в Черном море от рашистов. А также ВСУ освободили еще одно село в Херсонской области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: