ВСУ отбили атаки оккупантов на четырех направлениях – Генштаб

ВСУ отбили атаки оккупантов на четырех направлениях – Генштаб
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
фото: zsu.gov.ua

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной

Продолжаются 681-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против нашего государства. В течение суток произошло 56 боевых столкновений. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Всего враг нанес 3 ракетных и 16 авиационных ударов, совершил 12 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Также в ночь на 5 января 2024 года российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 29 ударных БПЛА типа Shahed-136/131. Противовоздушной обороной уничтожен 21 вражеский дрон.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, обстреливает населенные пункты с территории России, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Под артиллерийские и минометные обстрелы врага попали около 15 населенных пунктов, среди них Поповка Черниговской области; Зноб-Трубчевская, Середина-Буда, Марчихина-Буда, Волковка Сумской области; Гатище, Бочково, Дворичанское Харьковской области.

На Купянском направлении Силы обороны отразили 7 атак противника в районе Синьковки Харьковской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в частности, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Обстрелял из артиллерии и минометов более 10 населенных пунктов, в том числе Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское, Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражены 3 атаки возле Клещеевки и Андреевки Донецкой области, где враг пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, в частности, Васюковка, Богдановка, Ивановское, Клещеевка, Андреевка, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении наши защитники отразили 3 атаки врага в районах Новобахмутовки, Авдеевки и еще 16 – вблизи Первомайского и Невельского Донецкой области, где противник безуспешно пытался улучшить тактическое положение. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали около 10 населенных пунктов, среди них Новокалиново, Бердичи, Авдеевка, Водяное, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать оккупантов возле Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области. Здесь враг 15 раз пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем захватчиков оказались Красногоровка, Георгиевка, Максимилиановка, Марьинка, Новомихайловка, Константиновка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Обстрелял из артиллерии и минометов более 10 населенных пунктов, в том числе Угледар, Пречистовка, Урожайное, Старомайорское Донецкой области.

На Запорожском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали более 15 населенных пунктов, в частности, Левадное, Малиновка, Гуляйполе, Пятихатки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении артиллерийских обстрелов противника подверглись Золотая Балка, Ивановка, Садовое, Херсон, Благовещенское, Огромное, Кизомыс Херсонской области и Солончаки Николаевской области. Также враг нанес авиационный удар в районе населенного пункта Червоный Маяк Херсонской области.

Оккупанты не отказываются от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, в течение суток противник совершил 10 безуспешных штурмовых действий, но украинские воины и дальше удерживают занятые позиции и наносят захватчикам значительные потери.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 5 районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Читайте также: Стало известно, какое новое «супероружие» планирует вытащить Путин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: