Второе судно с украинским зерном досталось порта Турции

Второе судно с украинским зерном досталось порта Турции
Балкер Aroyat
фото: AFP

Балкер загружен 17 600 тоннами зерна

В Турцию вошел балкер Aroyat с украинским зерном. Это уже второе гражданское судно, прошедшее по временному коридору через Черное море. Об этом сообщает France24.

Как отмечается, балкер Aroyat плыл под флагом Палау и был загружен 17 600 тоннами зерна. Судно следует в Египет.

По данным сервисов Marine Traffic и Vessel Finder, судно Aroyat было зафиксировано у южного выхода из пролива Босфор в 03:00 по Гринвичу в воскресенье 24 сентября.

Напомним, что 26 августа из порта Одессы вышло второе судно после остановки действия «зернового коридора».

Как известно, 17 июля 2023 года Россия официально отказалась от зерновой сделки. Россия официально уведомила Турцию и Украину, а также Секретариат ООН о возражении против продления «зернового соглашения» и отозвала гарантии безопасности для зернового коридора.

Также сообщалось, что 16 августа первое судно воспользовалось временным коридором для торговых судов в/из портов Одессы. Контейнеровоз Joseph Schulte (флаг Гонконг) вышел из порта Одесса. На борту – более 30 тыс. тонн груза (2 114 контейнеров), в том числе с продовольствием.

Временный коридор в/из черноморских морских портов Украины будет в первую очередь использоваться для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения Российской Федерации. Согласно навигационному поручению ВМС ВСУ №6 временные маршруты движения гражданских судов в/из черноморских морских портов Украины начали действовать с 8 августа 2023 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: