Выгул собак: обнародован список опасных пород, за которые можно получить огромный штраф

Выгул собак: обнародован список опасных пород, за которые можно получить огромный штраф

Украинцам придется платить за выгул опасной собаки без намордника

Фото из открытых источников

Правительство утвердило список опасных пород собак

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 10 ноября, утвердил список опасных пород собак. Об этом говорится в материалах заседания правительства.

В список вошли более 50 пород собак, владельцы которых при регистрации или перерегистрации обязаны застраховать ответственность за ущерб третьим лицам.

Попали кавказская и восточноевропейская овчарка, доберман, мастиф, кане-корсо, кангал, ротвейлер, бульмастиф, бульдог, волкодав и другие.

С полным списком можно ознакомиться в документе:

Отметим, что в Украине был принят закон о новых правилах содержания животных. В ноябре документ вступил в силу. Закон предусматривает повышенные штрафы за выгул без поводка и намордника, а также за не уборку собачьих экскрементов. Санкции предусмотрены и за содержание незарегистрированных собак и выгул их в общественных местах.

В первый раз за нарушение можно ограничиться предупреждением. Или, если нарушение серьезное, гражданину может быть выписан штраф 170-340 грн. Злостных нарушителей, попавшихся повторно в течение года, ждет штраф 340-510 грн.

Если же из-за выгула собаки без поводка и намордника пострадал кто-то из прохожих или был нанесен ущерб имуществу, на хозяина могут наложить штраф 1 700-3 400 гривен. Если владелец собаки должностное лицо, то штраф будет увеличен до 3 400-5 100 гривен. Животное при этом будет конфисковано.

Также в законе появилась статья о том, кому запрещается заводить домашних питомцев. Запрет налагается на тех, кто был осужден за жестокое обращение с животными и действует в течение 10 лет после вынесения приговора.

Напомним, в Черновцах бешеная белка покусала двух человек. Поэтому в городе на карантине находятся две улицы, еще одна улица и парк являются зоной риска.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: