Выход России из зерновой сделки: Разведка перехватила секретный доклад Кремля

Выход России из зерновой сделки: Разведка перехватила секретный доклад Кремля
Документ свидетельствует, что все действия по срыву «зернового соглашения» – часть единственного заранее разработанного плана
фото: reuters.com

Мероприятия по срыву зерновой сделки были разбиты на несколько этапов

Для высшего военно-политического руководства России подготовлен закрытый итоговый доклад «О работе российской части совместного координационного центра в ходе реализации Инициативы». Документ посвящен технологиям, применявшимся для препятствования работе зернового коридора и в итоге приведших к окончательному разрыву соглашения. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Согласно докладу, так называемый «общий координационный центр» видел своей главной задачей максимальное уменьшение объема зерна, которое вывозилось в рамках «зернового соглашения».

«Качественная проверка судов также являлась одним из ключевых элементов сдерживания бесконтрольного роста экспорта зерна из украинских портов. При этом деятельность российских инспекторов была построена в строгом соответствии с разработанными методическими документами по организации проведения инспекции судов. По результатам проведенных инспекций было ограничено участие в Инициативе для 46 судов и ограничено в движении 303 судна на общий срок 342 суток», – отмечается в документе.

Мероприятия по срыву «зернового соглашения были разбиты на несколько этапов». На первом, по инициативе российского президента, было приостановлено участие РФ в «зерновом соглашении» с 29.10.22 по 03.11.22. Это привело к падению объемов вывоза зерна с 4,2 млн в октябре до 2,6 в ноябре. Следующий этап – меры по ограничению допуска судов в порт Южный, уменьшение количества инспекционных команд (в пределах двух), остановки регистрации зерновозов.

Эти меры позволили россиянам «эффективно сдерживать количество судов, направлявшихся в украинские порты и значительно ограничить объем вывоза продовольствия из Украины, что в целом привело к невозможности по Киеву экспортировать около 20 млн тонн грузов». Россияне отчитываются, что «наименьшее количество продовольствия, которое экспортировалось из украинских портов, 7,8 млн тонн пришлось на третий этап Инициативы (с 19 марта по 17 июля 2023 года).

Отдельное внимание было обращено на срыв поставок зерна по программе Всемирной продовольственной программы: «Прекращены попытки украинцев использовать черноморскую инициативу для продолжения так называемой программы «Зерно из Украины» с привлечением судов, зафрахтованных по линии Всемирной продовольственной программы. Регистрация таких судов проходила только после представления письменных обязательств о неучастии в подобных акциях».

В итоге авторы Доклада сообщают: «Накопленный архив знаний позволит при решении подобных задач достичь высокого уровня эффективности в кратчайшие сроки».

Так что в случае продления «зернового соглашения», россияне будут использовать весь накопленный «опыт» для эффективного срыва договоренностей.

«Документ свидетельствует, что все действия по срыву «зернового соглашения» – часть единственного заранее разработанного плана. А целенаправленный обстрел украинской портовой инфраструктуры – лишь очередной шаг в его реализации», – говорится в сообщении разведки.

Напомним, 17 июля Россия заявила об остановке «зернового соглашения».

Как сообщалось, правительство Украины провело переговоры с другими участниками зернового рынка и работает над разработкой альтернативных стратегий для продолжения экспорта аграрной продукции в случае прекращения работы зернового коридора.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: