«Я русский. Я работал для своей Родины»: СБУ задержала российского агента (видео)
Задержанный был завербован Службой внешней разведки РФ еще в 1996 году
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Черкасской области агента Службы внешней разведки Российской Федерации.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Установлено, что уроженец Самары РФ, который долгое время проживал на территории Черкасской области и получил украинское гражданство, был завербован Службой внешней разведки РФ еще в 1996 году.
«С началом российской агрессии кураторы поставили агенту задачу стать участником общественно-политических структур патриотического направления», - заявили в СБУ.
Сотрудники Службы безопасности задокументировали, что злоумышленник осуществлял подрывную деятельность в Киеве и в Черкасской области. Полученную информацию он передавал российским спецслужбам.
С началом боевых действий на Донбассе агент также вербовал наемников для участия в боевых действиях на стороне «Д/ЛНР».
«Сотрудники контрразведки СБУ задержали злоумышленника в ходе спецоперации. При обыске по месту жительства мужчины правоохранители обнаружили мобильные устройства с контактами кураторов и компьютерную технику с доказательствами передачи информации спецслужбам РФ», - говорится в сообщении.
Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.
Мужчина признался, что работал на российские спецслужбы. «Я не скрываю, что этим занимался, но не считаю это своей виной. Я работал для своей Родины», - заявил он.
Задержанный рассказал, что родился и вырос в России. «Я говорю на русском, я думаю на русском. Я русский. Я хочу помочь своей Родине», - сказал он (см. видео).
Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины предупредили террористический акт на одном из военных объектов в Сумской области.
Коментарі — 0