«Яготинское» оказалось под угрозой остановки производства из-за цен на газ

«Яготинское» оказалось под угрозой остановки производства из-за цен на газ

Производители молочной продукции бьют тревогу: из-за значительных убытков предприятия на грани прекращения производства

Фото из открытых источников

Производитель молочной продукции сообщил о больших убытках из-за цен на энергоносители

Рост цен на энергоносители может уже в ближайшее время повлечь за собой остановку производства компании «Молочный альянс», которая, в частности, производит продукцию под торговой маркой «Яготинское». Об этом на своей Facebook-странице сообщил соучредитель предприятия Александр Деркач.

«15 лет занимаемся молочным бизнесом. Никогда, даже в самые трудные 2013-14 года, мы не попадали в ситуацию, которая от нас не зависит, и которая ставит вообще вопрос о целесообразности дальнейшей производственной деятельности. Причем всей отрасли, а не только отдельных производителей», – подчеркнул он.

В свою очередь глава наблюдательного совета «Молочного альянса» Сергей Вовченко отметил, что сейчас заводы группы уже предупредили своих партнеров о невозможности дальше работать с убытками.

«Ситуация парадоксальная: чем больше ты перерабатываешь молоко и выпускаешь продукцию, тем больше ты получаешь убытков. Цена на газ за год для нас выросла почти в 10 раз (с 5,5 грн/м.куб до 50 грн/м. куб). Электроэнергия – в 2,5 раза. Цены на тароупаковочные материалы – на 42%, цены на молоко-сырье – на 25%», – объяснил Вовченко.

Руководство группы обратилось в хозяйства с предложением на период до стабилизации ситуации с ценами на газ снизить цены на молоко-сырье на несколько процентов.

Также «Молочный альянс» решил обратиться в торговые сети, с которыми сотрудничает с просьбой принять новые экономически обоснованные цены и сократить дебиторскую задолженность до уровня договорных условий.

«Мы не ставим ультиматумов, а только предлагаем совместно побороть этот кризис. От этого все выиграют на перспективу», – подытожил Александр Вовченко.

Отметим, что кроме «Яготинского» холдинг «Молочный альянс» производит молочную продукцию под торговыми марками: «Яготинское для детей», «Пирятин», «Славия», «Златокрай».

Ранее сообщалось, что из-за энергетического кризиса отечественные молокоперерабатывающие заводы оказались на грани остановки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: