США назвали виновных в срыве конкурса на антикоррупционного прокурора

США назвали виновных в срыве конкурса на антикоррупционного прокурора

Конкурс на руководителя САП уже состоялся, и победитель уже определен, но комиссия до сих пор не объявляет результаты

Фото из открытых источников

Вашингтон призвал Украину преодолеть влияние «коррумпированных внешних сил» и утвердить руководителя Антикоррупционной прокуратуры

Соединенные Штаты призывают комиссию по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины утвердить результаты конкурса и наконец-то объявить уже известного победителя. Об этом идет речь в сообщении посольства США в Украине.

«США призывают членов комиссии по избранию руководства САП вернуться к работе, уважать собственные процедуры и принять правильное решение для народа Украины, утвердив свой выбор САП. Не позволяйте коррумпированным внешним силам блокировать доверенную вам работу», – говорится в сообщении.

Как сообщал «Главком», 24 декабря конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) снова не смогла утвердить результаты конкурса, по которому больше всего баллов набрал детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко. По признанию Клименко победителем не нашлось достаточно голосов.

Во время предыдущего заседания комиссии детектив НАБУ Александр Клименко набрал 246 баллов, прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов. Но утвердить результаты отбора комиссия не смогла – голоса в полном составе не дали представители Верховной Рады.

Накануне финального этапа конкурса ОАСК принял решение об отмене порядка работы конкурсной комиссии «в связи с изменениями в законодательстве». Судья Алексей Огурцов сослался на несуществующую норму закона, а также руководствовался одной редакцией закона от 2015 года, игнорируя изменения. По обновленной редакции был избран предыдущий руководитель САП Назар Холодницкий. Тогда результаты конкурса обжаловали в ОАСК, однако Вовка не увидел в нормах юридической коллизии.

Офис Зеленского отреагировал на решение суда о конкурсе на антикоррупционного прокурора. На Банковой указали, что ждут результатов конкурса.

Кстати, послы G7 разочарованы срывом отбора руководителя антикоррупционной прокуратуры.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: