Южная Корея не смогла побороть китайский смог засевом облаков

Южная Корея не смогла побороть китайский смог засевом облаков

Плохое качество воздуха - главная угроза здоровью людей в 2019 году по версии ВОЗ

Южнокорейские власти сообщили, что первая попытка засева облаков для искусственного дождя над Желтым морем, который должен был облегчить ситуацию со смогом в городах страны, не удалась. Об этом сообщает агентство AFP.

Качество воздуха в городах Южной Кореи считается неплохим для Азии, и страна пытается улучшить его, например, закрывая устаревшие угольные электростанции. Однако, как отмечает агентство, многие жители Южной Кореи винят в периодических проблемах с загрязнением воздуха Китай, где содержание мелких частиц (PM2.5) в атмосфере постепенно снижается, но все равно остается существенно выше нормативов Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ объявила качество воздуха главной угрозой здоровью людей в 2019 году, так как 9 из 10 жителей Земли ежедневно дышат загрязненным воздухом.

Корейское метеорологическое агентство в пятницу заявило, что 18 января отправило в район Желтого моря, откуда периодически дуют китайские ветра, самолет для засева облаков путем распыления йодида серебра (это популярный способ формирования облаков в нужных местах). Однако в понедельник агентство сообщило, что, по предварительным данным, эксперимент не удался: ученые получили лишь очень слабый дождь, который шел всего несколько минут. Подробные данные о полете корейцы собираются опубликовать в течение месяца.

Агентство отмечает, что эксперимент был также частью программы по развитию и коммерциализации технологий активного воздействия на погоду. Издание Sciences et Avenir сообщает, что на этот год запланировано еще 14 подобных полетов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: