Загадочно ушел в отставку генерал ФСБ, который может быть причастен к отравлению Навального

Загадочно ушел в отставку генерал ФСБ, который может быть причастен к отравлению Навального
Оппозиционера Алексея Навального отравили химическим оружием
Фото из открытых источников

Эдуард Черновольцев участвовал в разработке смертельных ядов

Начальник Научно-технической службы (НТС) ФСБ РФ генерал-полковник Эдуард Черновольцев был отправлен в отставку, сообщает The Insider.

Черновольцев был куратором научно-исследовательского института при ФСБ, где, согласно многочисленным расследованиям, разрабатывались яды, и сотрудники которого участвовали в отравлении российских оппозиционеров Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзы и писателя Дмитрия Быкова.

По официальной версии, генерала отправили на пенсию по достижении соответствующего возраста, хотя сотруднику ФСБ такого уровня обычно дают дослужить до 70 лет, отмечает издание.

Есть версии, что в Кремле были крайне недовольны утечками баз данных, что позволило журналистам публиковать расследование, в том числе приближенных к президенту России Владимиру Путину.

К тому же Черновольцев, который прожил долгое время в Киеве, «очень жалел о начале военной операции в Украине и в компании своих друзей не раз говорил, что все зашло слишком далеко».

Напомним, Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа 2020 года, впоследствии его перевезли на лечение в Берлин, где немецкие специалисты обнаружили в его организме следы боевого ядовитого вещества из группы «Новичок». Сам Навальный утверждает, что к его отравлению причастны ФСБ России и сам Путин. К такому же выводу пришла расследовательская группа Bellingcat.

Она также утверждала, что так называемая команда отравителей из ФСБ причастна к другим покушениям – в частности, на российского политика Владимира Кара-Мурзу, писателя Дмитрия Быкова (они выжили после лечения), политика Никиту Исаева (он умер). Российские власти отрицают причастность спецслужб ко всем этим случаям и сами факты отравления.

Читайте также: Шпионы Путина. Экс-агент MI6 рассказал о сети убийц, которые ожидают приказы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: