Захват власти Януковичем: суд разрешил следствие по экс-заместителю министра

Захват власти Януковичем: суд разрешил следствие по экс-заместителю министра

Янукович в 2010 году незаконно расширил свои полномочия

Фото из открытых источников

Суд дал разрешение на заочное следствие в отношении одного из бывших заместителей министра юстиции по делу о захвате госвласти экс-президентом Виктором Януковичем

Печерский районный суд Киева, рассматривающий дело о захвате Виктором Януковичем государственной власти в 2010 году, разрешил заочное расследование в отношении одного из бывших заместителей министра юстиции. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

По этому уголовному делу расследуются обстоятельства того, что в сентябре-октябре 2010 года Янукович незаконно расширил свои полномочия в результате возвращения Конституции Украины в редакции 1996 года.

По данным следствия, бывший заместитель министра юстиции, имя которого не называется, организовал публикацию 1 октября 2010 года в «Официальном вестнике Украины» решения Конституционного суда от 30 сентября 2010 года № 20-рп/2010 и текста Конституции в редакции 1996 года.

«Решение суда дает право стороне обвинения на проведение досудебного расследования по подозреваемому в его отсутствие (in absentia). Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Государственного бюро расследований», – говорится в сообщении.

Отметим, что в июне прошлого года Шевченковский суд Киева разрешил провести спецрасследование по Януковичу по делу о захвате власти. Такое решение позволило стражам порядка провести досудебное расследование без присутствия самого подозреваемого.

В мае 2020 года Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения Януковичу в виде заочного ареста по делу об изменениях в Конституцию с целью захвата власти. Виктор Янукович сбежал в Россию в 2014 году, где находится до сих пор.

Напомним, ранее сообщалось, что перед началом полномасштабного вторжения РФ в Украину Окружной административный суд принял два решения, связанных с возможным возобновлением экс-президента Украины Виктора Януковича.

Известно, что в марте 2021 года Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор о заочном аресте президента-беглеца Виктора Януковича по делу о захвате государственной власти. Таким образом, суд отклонил апелляцию адвокатов Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: