Окружной админсуд перед войной принял странное решение относительно Януковича

Окружной админсуд перед войной принял странное решение относительно Януковича

Янукович готовил почву, чтобы восстановиться на должности президента

Фото из открытых источников

Адвокаты подали иск о неправомерности отстранения Януковича от должности президента

Перед началом полномасштабного вторжения РФ в Украину Окружной административный суд принял два решения, связанных с возможным возобновлением экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в интервью Дмитрию Гордону рассказал бывший начальник управлений Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях генерал-майор запаса Александр Петрулевич.

«Если вы помните, все смеялись над пассажами в декабре-январе. В декабре адвокаты Януковича подают в Киевский административный суд иск о неправомерности отстранения Януковича от должности президента Верховной Радой. В начале января они подают второй иск – снова в Верховную Раду – о незаконности лишения звания президента. А теперь интересна юридическая фишка: согласно нашему законодательству, если в течение полугода ты не подал в административный суд жалобу о смещении с должности – неважно какой, председателя колхоза или президента, то ни один суд не принимает, потому что прошли сроки подачи искового заявления. А теперь смотрите: задним числом в декабре подают заявление и сразу же его принимают к рассмотрению, несмотря на то, что прошло уже восемь лет. Окружной административный суд Киева не просто принимает к рассмотрению, регистрирует и назначает дату рассмотрения. В начале января также принимают второе исковое заявление и так же регистрируют и назначают дату», – рассказал Петрулевич.

Он отметил, что в обычной ситуации судиться с государством, «особенно в Окружном административном суде Киева, – практически проигрышный вариант», если сроки подачи искового заявления пропущены.

«Теперь понимаем, это было подготовлено к тому, что через три-четыре дня берут Киев, материалы находятся в административном суде, он принимает решение – возобновляет Януковича на посту президента, и он формирует Кабинет Министров. Все очевидно просто. Россия уже подготовила президента. В этом случае аспект личного удовлетворения конкретного человека – Путина. Его же обидели в 2004 году, когда Янукович не стал президентом. В 2010 году он пробил его на должность президента. Восстановить его, поменять нам власть – и полностью подконтрольное России государство. Все было четко спланировано, но никто не обратил на это внимания. У меня сейчас возникает вопрос: а где судьи, которые принимали эти решения? Кто какие-то претензии им выдвинул? Я уже не говорю о привлечении к уголовной ответственности. Они что, не понимали, что делают? Прекрасно понимали. Может быть, мы не понимали. Но они соображали. А зная Виктора Федоровича, который хотел самоудовлетворения, – это было профинансировано. Ну дураку понятно», – добавил Петрулевич.

Он подчеркнул, что суд назначил рассмотрение дел без участия сторон – то есть присутствие представителей Рады или самого Януковича не было нужно.

Напомним, иск Януковича в декабре 2021 года попал к судье Евгению Аблову, заместителю председателя Окружного админсуда.

Ранее сообщалось, что адвокатское объединение Aver Lex больше не защищает украинского беглого президента Виктора Януковича.

В марте 2021 года Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор о заочном аресте президента-беглеца Виктора Януковича по делу о захвате государственной власти. Таким образом, суд отклонил апелляцию адвокатов Януковича.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: