Запорожская АЭС работает с риском утечки радиации, – «Энергоатом»

Запорожская АЭС работает с риском утечки радиации, – «Энергоатом»
В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус АЭС
Фото из открытых источников

Отключен один из трех работающих энергоблоков

Периодический обстрел Запорожской АЭС российскими захватчиками из реактивных систем залпового огня в последние дни вызвал серьезный риск для безопасного функционирования станции. Об этом сообщает «Энергоатом».

«По состоянию на 08:00 8 августа Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате атаки на Запорожскую АЭС, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, отключен один из трех работающих энергоблоков. В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность.

Также повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки ЗАЭС. Украинский персонал станции продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений.

«ЗАЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими военными. Учитывая, что действия захватчиков предусмотреть невозможно, угроза физической безопасности станции остается. Пока Запорожская АЭС продолжает работать и производить электроэнергию для нужд энергосистемы Украины», – отмечает «Энергоатом».

Украина призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры по принуждению России освободить ЗАЭС и передать электростанцию ​​под контроль Украины ради безопасности всего мира.

Как известно, 5 августа оккупанты также обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Напомним, аналитики Института изучения войны уверены – Россия использует АЭС, чтобы сыграть на страхе Запада перед ядерной катастрофой в Украине.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после обстрела россиянами Запорожской АЭС предупредил о возможной ядерной катастрофе, настаивая на миссии агентства на станцию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: