Запорожская АЭС возобновила питание с основной линии – «Энергоатом»

Запорожская АЭС возобновила питание с основной линии – «Энергоатом»
Сегодня станция питается от двух линий
Фото: energoatom.com.ua

Ранее ЗАЭС пришлось переключить на единственную доступную резервную линию 330 кВ

Запорожской атомной электростанции удалось восстановить питание по основной линии 750 кВ. До этого она была в режиме частичного блэкаута. Об этом заявил президент ГП НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

«Сейчас питание на станции возобновлено и сегодня она питается от двух линий, одна 750 кВ, другая 330 кВ», – говорится в заявлении.

По его словам, после потери питания с основной внешней линии электропередачи 4 июля в 01:21 временно оккупированная Запорожская атомная электростанция перешла в режим частичного блэкаута, пока не были заживлены с резервной линии все энергоблоки.

ЗАЭС пришлось переключить на единственную доступную резервную линию 330 кВ, отремонтированную и вновь подключенную к станции только 1 июля, а поврежденную – еще четыре месяца назад.

Напомним, глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что угроза катастрофы на Запорожской АЭС пока уменьшается.

Ранее сообщалось, что специалисты международного агентства по атомной энергии ООН МАГАТЭ внимательно следят за ситуацией на Запорожской АЭС. Последняя инспекция не выявила признаки минирования.

К сведению, Вооруженные Силы Украины официально сообщали о возможной подготовке в ближайшее время провокации на территории Запорожской атомной электростанции, оккупированной российскими террористами с 4 марта 2022 года.

Читайте также: Си Цзиньпин предостерег Путина от ядерного удара по Украине – Financial Times

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: