Россия готовит провокации на ЗАЭС: обращение Генштаба

Россия готовит провокации на ЗАЭС: обращение Генштаба
Возле энергоблоков ЗАЭС были размещены посторонние предметы, подобные взрывным устройствам
Фото из открытых источников

ВСУ отслеживают и контролируют ситуацию и готовы действовать в любых условиях

Вооруженные Силы Украины официально сообщают о возможной подготовке в ближайшее время провокации на территории Запорожской атомной электростанции, оккупированной российскими террористами с 4 марта 2022 года. Об этом сообщает Генеральній штаб ВСУ.

«По оперативной информации, сегодня на внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС были размещены посторонние предметы, похожие на взрывные устройства. Их подрыв не может повредить энергоблоки, но может создать картинку обстрелов со стороны Украины. Об этом и дезинформируют российские СМИ и Telegram-каналы», – говорится в сообщении.

ВСУ также подчеркнули, что ни одна провокация врага не пройдет.

«Вооруженные Силы Украины не нарушают нормы международного гуманитарного права, отслеживают и контролируют ситуацию и готовы действовать при любых условиях», – отмечается в сообщении.

Напомним, российские захватчики, вероятно, планируют ночью устроить теракт на Запорожской АЭС, поэтому разгоняют в своих Telegram-каналах информацию о том, что Украина якобы собирается своими беспилотниками и ракетой устроить катастрофу в ночь на 5 июля.

Как заявил гендиректор МАГАТЭ Гросси, Запорожская атомная электростанция лишилась связи со своей главной внешней линией электропередачи. Станция теперь работает от недавно восстановленных резервных источников питания для получения электроэнергии, необходимой для выполнения основных функций ядерной безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: