Запорожская АЭС запускает пятый энергоблок после аварийной остановки

Запорожская АЭС запускает пятый энергоблок после аварийной остановки
Продолжается набор мощности
Фото из открытых источников

Сейчас на ЗАЭС работают два энергоблока, производящих электроэнергию

Сегодня, 2 сентября 2022 года, 5-й энергоблок Запорожской АЭС, который был отключен утром 1 сентября в результате очередного минометного обстрела российскими оккупационными войсками площадки ЗАЭС, в 13:10 подключен к энергосети. Об этом сообщает «Энергоатом».

Продолжается набор мощности пятого энергоблока. На ЗАЭС продолжают свою работу представители миссии МАГАТЭ.

«Сейчас на станции работают два энергоблока, производящих электроэнергию для нужд Украины. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет», – говорится в сообщении.

Напомним, 1 сентября в результате минометного обстрела российскими войсками площадки Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре, сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок.

Как известно, 1 сентября делегация МАГАТЭ прибыла в Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии состоит в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрят на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности.

Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что через несколько часов работы на АЭС удалось собрать много важной информации и увидеть «ключевые вещи».

Читайте также: Рашисты обманывают инспекторов МАГАТЭ: данные «Энергоатома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: