Обстрел Запорожской АЭС: пятый энергоблок вышел из строя

Обстрел Запорожской АЭС: пятый энергоблок вышел из строя
Энергоблок №6 продолжает работать в энергосистеме Украины

Повреждена линия резервного питания собственных нужд ЗАЭС-330 кВ

В результате минометного обстрела российскими войсками площадки Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

«Сегодня, 1 сентября 2022 года, в 4:57 в результате очередного минометного обстрела российскими оккупационными войсками площадки Запорожской АЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок», – говорится в сообщении.

Также повреждена линия резервного питания собственных нужд ЗАЭС-330 кВ. В переходном режиме произошло обесточивание неработающего энергоблока №2 с запуском дизель-генераторов.

«Это уже второй раз за последние 10 дней преступные действия рашистов привели к отключению блока и обесточению станции», – написали в «Энергоатоме».

Энергоблок №6 продолжает работать в энергосистеме Украины и одновременно питает собственные потребности ЗАЭС. Украинский персонал станции делает все возможное для ликвидации повреждений ее инфраструктуры, отметили в «Энергоатоме».

Напомним, рашисты, обстреливающие утром 1 сентября оккупированный Энергодар из минометов, автоматов и снаряжающих снарядами, задействовали авиацию (над городом кружат вертолеты).

Как стало известно, россияне ведут артобстрел заранее согласованного маршрута следования миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Передовая группа ООН не может продолжить движение по соображениям безопасности.

Напомним, российские оккупационные войска с самого утра обстреливают временно захваченный ими Энергодар. Накануне сообщалось, что 1 сентября миссия МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС.

В четверг, 1 сентября, миссия МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский требует срочной демилитаризации станции. Выход всех военных РФ с взрывчатыми веществами, с любым оружием, освобождение станции и демилитаризация зоны, как внутри, так и вокруг ЗАЭС. И полный переход станции под контроль украинского государства.

Ранее сообщалось, что оккупанты хотят, чтобы миссия МАГАТЭ попала на Запорожскую атомную электростанцию ​​через Крым или временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. В связи с этим оккупанты обстреливают коридоры, по которым миссия должна добраться до Энергодара из Киева.

Напомним, Запорожская военная администрация подготовила два плана эвакуации мирного населения в случае чрезвычайной ситуации на Запорожской АЭС.

Ранее стало известно, что Международное агентство по атомной энергии сформировало состав миссии на Запорожскую атомную электростанцию. В состав миссии входит глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран.

Между тем, российские захватчики пытаются остановить визит миссии МАГАТЭ попала на Запорожскую атомную электростанцию. Оккупанты обстреливают территорию АЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: