Минэнерго объяснило, сколько представителей МАГАТЭ могут постоянно находиться на ЗАЭС

Минэнерго объяснило, сколько представителей МАГАТЭ могут постоянно находиться на ЗАЭС
Украина не против постоянного присутствия МАГАТЭ на ЗАЭС
Фото из открытых источников

ЗАЭС должен быть под контролем Украины, чтобы можно было выполнить все рекомендации МАГАТЭ

Министр энергетики Герман Галущенко подтвердил постоянное присутствие МАГАТЭ на территории Запорожской АЭС. Об этом он сообщил в эфире телемарафона.

По его словам, к двум представителям агентства могут следить за электростанцией.

«Возможно, некоторые специалисты миссии в количестве до двух человек там будут постоянно. Мы не против постоянного присутствия МАГАТЭ, но для нас важно, чтобы станция находилась под отечественным контролем», – сказал министр.

Галущенко подчеркнул, что для того чтобы можно было выполнить все рекомендации Международного агентства по атомной энергии, которые оно предоставит по результатам миссии, ЗАЭС должна быть под контролем Украины.

Таким образом, Галущенко подтвердил слова гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, который заявлял, что миссия Международного агентства по атомной энергии будет сохранять постоянное присутствие на территории Запорожской АЭС.

Как известно, делегация МАГАТЭ 1 сентября прибыла на Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии состоит в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрят на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности.

Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что через несколько часов работы на АЭС удалось собрать много важной информации и увидеть «ключевые вещи».

Россияне вели артобстрел заранее согласованного маршрута следования миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Передовая группа ООН не могла продолжить движение по соображениям безопасности.

Также, президент Украины Владимир Зеленский требует срочной демилитаризации станции. Выход всех военных РФ с взрывчатыми веществами, с любым оружием, освобождение станции и демилитаризация зоны, как внутри, так и вокруг ЗАЭС. И полный переход станции под контроль украинского государства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: