Зарплаты учителей вырастут: когда и на сколько

Зарплаты учителей вырастут: когда и на сколько
Учителям советуют сертифицироваться
фото из открытых источников

В МОН напоминают, что педагоги имеют шанс дополнительно заработать 20% к окладу

В 2021 году зарплаты учителей вырастут еще на 9%, а сейчас оклады преподавателей в 2,4 раза больше, чем уровень минимальной зарплаты. Об этом заявил глава Минобразования Сергей Шкарлет в интервью «Слово и дело».

По словам Сергея Шкарлета, средние зарплаты учителей могут сравниться со средней зарплатой в экономике, а преподаватели имеют шанс дополнительно заработать 20% к окладу за счет процедуры сертификации в начальной школе.

«Чувствуешь, что твои способности гораздо выше, чем, например, у коллеги – можешь пройти процедуру сертификации. Например, в 2019 году 705 учителей успешно прошли такую сертификацию – их подавалось около 900. В 2020 году прошли сертификацию 902 педагога. В 2021 году еще продолжается сертификация, около 1800 человек подали документы. Конечно, их подается не так много, но с каждым годом количество желающих растет. Но ты сам себе можешь на 20% увеличить зарплату, это неплохая сумма», – объяснил Сергей Шкарлет.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине зарплата учителей в течение 2021 года вырастет на 30%. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: