Завершен подсчет на выборах президента США: результаты

Завершен подсчет на выборах президента США: результаты
По результатам подсчета победителем президентских выборов становится кандидат от демократической партии Джо Байден с 306 голосами выборщиков

Нынешние результаты являются отражением президентской гонки в США в 2016 году. Только на этот раз не республиканец, а демократ набрал 306 голосов выборщиков

В США завершили подсчет голосов на выборах президента США в последних штатах – Северной Каролине и Джорджии.

По результатам подсчета победителем президентских выборов становится кандидат от демократической партии Джо Байден с 306 голосами выборщиков. Действующий президент Дональд Трамп набирает 232 голоса.

Об этом сообщает ряд авторитетных американских изданий, в частности CNN, NBC News, Bloomberg, Washington post.

Последние штаты, которые завершили подсчет голосов стали Джорджия (16 голосов выборщиков) и Северная Каролина (15 голосов от коллегии выборщиков).

В Джорджии победил Байден, получив 49,5% голосов избирателей против 49,2% у Трампа. Демократ набрал на 14 172 голоса больше. Последний раз представитель демократической партии побеждал в штате в 1992 году.

В то же время в Северной Каролине победил Трамп с 50%, обогнав своего соперника на 73 698 голосов. Байдена в Северной Каролине поддержали 48,6% избирателей.

Итак, все 538 голосов от коллегии выборщиков распределятся следующим образом:

Байден - 306

Трамп - 232

nationalmap


Стоит отметить, что данные результаты – отражение президентской гонки в США в 2016 году. Тогда с точностью наоборот кандидат от республиканцев Дональд Трамп получил именно 306 голосов выборщиков. А представительницы от демократов Хиллари Клинтон тогда достались 232 голоса.

Для победы на выборах нужно 270 голосов от коллегии выборщиков. Официально они будут голосовать 14 декабря.

Накануне действующий президент США Дональд Трамп заявил, что компьютерная система, которую американские штаты используют для подсчета голосов, «украла» у него 2700000 голосов избирателей.

Напомним, почти 80% американцев считают Байдена победителем выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: