Конституционный кризис: Зеленский заявил, что у «11 друзей Тупицкого» ничего не получится

Конституционный кризис: Зеленский заявил, что у «11 друзей Тупицкого» ничего не получится
«Судя по имуществу господина Тупицкого и его семьи, он не уступает таланту Джорджа Клуни или Брэда Питта», – заявил президент Украины

Глава государства рассказал, что власть сотрудничает с международными партнерами, чтобы восстановить доверие к судебной системе и перезапустить КСУ

Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении из больницы Феофания рассказал, что думает о судьях Конституционного суда Украины (КСУ) и их скандальное решение об отмене части положений антикоррупционного законодательства.

«Начнем с кино, которое страна, к сожалению, вынуждена смотреть уже несколько недель подряд. Кино о 11 человек, многоходовках, аферах, авантюрах. Нет, это не «11 друзей Оушена», это римейк, созданный при поддержке Конституционного суда Украины – «11 друзей Тупицкого». Актеры не хуже голливудских звезд. По крайней мере, судя по имуществу господина Тупицкого и его семьи, он не уступает таланту Джорджа Клуни или Брэда Питта», – заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что судьи своими решениями могли отменить важные реформы и оставить Украину без финансовой поддержки, но, «сорри за спойлер, у них ничего не получится».

Он рассказал, что власти сотрудничает с международными партнерами, чтобы восстановить доверие к судебной системе и перезапустить КСУ, и пообещал, что результаты работы Комиссии по вопросам правовой реформы появятся уже через неделю.

«Весь процесс будет максимально прозрачным... Мы действительно нуждаемся в реальных преобразованиях в судебной системе нашей страны. Сегодня, согласно некоторым исследованиям, уровень доверия украинскому суду лишь немного лучше, чем к каналу Russia Today. Это нужно менять – тем более если мы говорим о судьях Конституционного суда, которые ежемесячно получают зарплату $14 тыс. Каждый. Это больше, чем зарплата за год у большинства граждан Украины и, кстати, чем у президента Украины тоже», – заявил Зеленский.

Отметим, представитель президента в КС Федор Вениславский заявил, что конституционный кризис решится в течение ближайших двух недель.

Ранее президент Владимир Зеленский предложил законопроект, который предусматривает полное обновление КС. Антикоррупционный комитет отказался рассматривать предложение президента, назвав его антиконституционным. Комитет поддержал законопроект спикера Совета Дмитрия Разумкова, который предлагает урегулировать кризис без роспуска суда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: