Завод беспилотников Baykar в Украине: появились новые подробности строительства

Завод беспилотников Baykar в Украине: появились новые подробности строительства
Производство Bayraktar TB2 и Akıncıds будет проходить в Украине
Фото из открытых источников

Турция выдала лицензии на производство Bayraktar и Akinci в Украине

Турецкая компания Baykar получила лицензионные разрешения на производство Bayraktar TB2 и Akıncı в Украине. В 2025 году завод должен заработать, объем инвестиций у него составляет $95,5 млн. Об этом пишет турецкое издание Akit.

«Мы получили соответствующие лицензионные разрешения от Турции на полное производство беспилотных летательных аппаратов Baykar TB2 и Akıncı в Украине», – заявил гендиректор компании Халук Байрактар.

«Большинство подготовительных работ уже проходят, и ожидается, что завод будет запущен», – добавил он.

В 2019 году, планируя открытие двух заводов в Украине, Baykar основала ООО «Авиа Венчур». Эта компания от имени Baykar будет заниматься строительством завода, где будут производиться Bayraktar TB2 и Akıncı.

Также в Украине собирают беспилотный истребитель Kızılelma и другую технику компании. В БПЛА Akıncı будут использовать украинские двигатели МС-500 и АИ-450 – в зависимости от выбора клиента, а Kızılelma будут комплектоваться украинскими двигателями АИ-25.

3 февраля 2022 года Украина и Турция подписали соглашение Украина построит завод по производству турецких беспилотников Bayraktar о расширении совместного производства беспилотных летательных аппаратов. Она предусматривает создание завода по производству боевых беспилотников Bayraktar в Украине.

Проекту также способствовало подписание в феврале 2022 года рамочного соглашения между правительствами Украины и Турции о сотрудничестве в аэрокосмической отрасли. Соглашение, целью которого является поощрение прямых инвестиций в соответствующую область и создание благоприятных условий для трансфера технологий и использования продукции, предусматривает специальные налоговые и таможенные льготы для турецких инвесторов в аэрокосмический сектор Украины до января 2035 года.

Напомним, стоимость турецкой лиры по отношению к доллару обновила исторический минимум после решения Центрального банка страны повысить ставку. По состоянию на 14.35 в Стамбуле валюта упала на 2,6% до 24,20 за доллар.

Центробанк Турции впервые за два года повысил ключевую ставку с 8,5% до 15%. Регулятор сообщил, что совет директоров решил начать процесс усиления денежно-кредитной политики, чтобы как можно быстрее добиться дефляции, закрепить инфляционные ожидания и контролировать волатильность цен.

Читайте также: Оппонент Эрдогана на выборах может сесть в тюрьму на 110 лет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: