Зеленский отменил делегацию в Трехсторонней контактной группе

Зеленский отменил делегацию в Трехсторонней контактной группе
Зеленский отменил украинскую делегацию в ТКГ
Фото: president.gov.ua

Последнее заседание Трехсторонней контактной группы должно было состояться за три дня до начала войны

Президент Украины Владимир Зеленский официально отменил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

Сегодня было опубликовано решение, официально отменяющее действие указов 2020-2021 года о работе украинской делегации ТКГ и ее составе.

Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украиныуполномоченная группа представителей Украины, ОБСЕ и России, сформированная как средство для облегчения дипломатического решения войны на востоке Украины. 23 июня с участием представителей Украины, Международных наблюдателей, Российской Федерации и террористов состоялась первая встреча трехсторонней Контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, в ходе которой пророссийские боевики обязались прекратить огонь и передвижение незаконных вооруженных группировок на территории Украины. Однако на практике договоренности о российских преступниках так и не были выполнены.

Отметим, последнее заседание Трехсторонней контактной группы должно было состояться 19 февраля за пять дней до начала полномасштабного вторжения. Но было сорвано представителями России. Однако оно было сорвано из-за того, что Российская Федерация снова не приняла участие во внеочередном заседании ТКГ.

Напомним, 26 января состоялось первое в 2022 году заседание Трехсторонней контактной группы. Во время заседания ТКГ представитель Российской Федерации в ТКГ Борис Грызлов, отвечая на вопросы украинской стороны и комментируя проект обращения депутатов КПРФ к президенту России Владимиру Путину о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, отметил, что это только обращение 11 депутатов, даже не фракции, а Российская Федерация подчеркивает приверженность Минским Соглашениям в целом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: