Россия пытается превратить визит МАГАТЭ на бесплодную экскурсию, – Зеленский

Россия пытается превратить визит МАГАТЭ на бесплодную экскурсию, – Зеленский
Зеленский надеется, что МАГАТЭ сделает объективные выводы по обстоятельствам на ЗАЭС
Фото: president.gov.ua

У Украины есть данные о том, что Россия делала много циничных вещей, чтобы обмануть миссию

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия пытается превратить визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в бесплодную экскурсию. Соответствующее заявление он сделал во время видеообращения.

Глава государства поприветствовал визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, который состоялся, несмотря на все провокации российских оккупантов и обстрелы Энергодара и территории станции.

«Украина сделала все, чтобы эта миссия состоялась. Но плохо, что оккупанты пытаются превратить эту миссию МАГАТЭ – действительно необходимую – в бесплодную экскурсию по станции. Верю, что этого удастся не допустить», – сказал президент.

По словам главы государства, у Украины есть данные о том, что Россия делала много циничных вещей, чтобы обмануть миссию, в том числе посредством запугивания жителей Энергодара.

«Оккупанты заставляли людей врать представителям МАГАТЭ, передавать какие-то бумажки, что-то там подписывать, что-то говорить», – сказал президент.

Зеленский отметил, что во время встречи с гендиректором МАГАТЭ он договорился об обязательном сопровождении миссии независимых журналистов из украинских и международных СМИ. Однако это не было сделано, несмотря на обещания. Президент надеется, что миссия все же сделает объективные выводы по обстоятельствам на ЗАЭС.

«И главное, что должно состояться – это демилитаризация территории станции. Именно это цель украинских и международных усилий. И плохо, что мы пока не услышали ответных призывов от МАГАТЭ. Хотя и говорили об этом с господином Гросси на нашей встрече в Киеве. Это был ключевой – ключевой! – пункт безопасности наших договоренностей: демилитаризация и полный контроль со стороны наших атомщиков», – подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что Запорожская АЭС сможет вернуться к безопасной работе, которая всегда была под контролем Украины, после вывода российских войск и прекращения провокаций оккупантов и обстрелов Энергодара и соседних районов.

Как известно, делегация МАГАТЭ 1 сентября прибыла на Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии состоит в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрят на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности.

Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что через несколько часов работы на АЭС удалось собрать много важной информации и увидеть «ключевые вещи».

Россияне вели артобстрел заранее согласованного маршрута следования миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Передовая группа ООН не могла продолжить движение по соображениям безопасности.

Также, президент Украины Владимир Зеленский требует срочной демилитаризации станции. Выход всех военных РФ с взрывчатыми веществами, с любым оружием, освобождение станции и демилитаризация зоны, как внутри, так и вокруг ЗАЭС. И полный переход станции под контроль украинского государства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: