Зеленский: Из-за проблем с курсом доллара предприятия недополучили миллионы

Зеленский: Из-за проблем с курсом доллара предприятия недополучили миллионы
Президент Украины Владимир Зеленский 
Фото: Главком

Украинский бюджет посчитан по курсу 30 грн за доллар, однако реальный курс на рынке сейчас - даже менее 27 грн

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что из-за проблем с курсом доллара украинские предприятия «недополучили миллионы и закрылись». Об этом он заявил на встрече с представителями бизнеса Черновицкой области.

Один из участников встречи – предприниматель Игорь Мисевич пожаловался, что на протяжении девяти месяцев в Украине был довольно низкий курс доллара и евро, из-за чего многие «достойные предприятия недополучили миллионы гривен и из-за чего снизилось поступление налогов в государственную казну».

«Нужно стараться держаться в рамках, когда доллар по 27-30 грн. Я одно свое предприятие чуть ли не закрыл – у нас там было 8-12% рентабельности и продукция шла в Голландию и Великобританию», – сказал Мисевич.

В ответ Зеленский заявил: «Я с вами согласен полностью. То, что предприятия недополучили миллионы и закрылись из-за этого курса, – это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции, с лета (2019 года)».

«Все вокруг нам говорили, что у нас независимый банк – Национальный банк. Да, и мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30, а гривна, вы видите, какая у нас. Нам говорили, что это рыночные условия, банк независимый и т. д., и вы это прекрасно все знаете», – заявил Зеленский.

По мнению главы государства, все предприниматели «прекрасно понимают» ситуацию вокруг главы Национального банка Украины.

А еще Зеленский вспомнил заявление экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что МВФ не следует помогать Украине пока «Зеленский не назначит независимого главу Национального банка».

«Как вы видите, друзей, которые «помогают» Украине, притом находясь за пределами страны, у нас достаточно», – сказал президент.

Напомним, ранее экс-глава Национального банка Яков Смолий заявил, что 60% бизнеса в Украине работает в «тени».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: