Зеленский назначил руководителя Центра противодействия дезинформации

Зеленский назначил руководителя Центра противодействия дезинформации

Полина Лысенко имеет благодарность от директора ФБР

Фото: Детектор медиа

Лысенко работала в Национальном антикоррупционном бюро Украины и Офисе генерального прокурора

Президент Владимир Зеленский назначил Полину Лысенко руководителем Центра противодействия дезинформации. Соответствующий указ он подписал сегодня.

Новая руководительница Центра противодействия дезинформации Полина Лысенко отметила, что этот орган создан с целью противодействия угрозам национальной безопасности и национальным интересам Украины в информационной сфере, борьбы с пропагандой, деструктивными дезинформационными воздействиями и кампаниями, недопущения манипулирования общественным мнением.

«Центр должен стать надежным щитом для граждан и государства от информационных угроз, которые возникают как извне, так и внутри страны и направлены на расшатывание государственных институтов и манипулирование общественным мнением», – цитирует Лысенко пресс-служба Офиса президента.

Во вторник, 6 апреля, состоится представление Центра противодействия дезинформации. Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак презентует работу Центра представителям дипломатических миссий в Украине, а также экспертам и общественным деятелям в сфере медиа.

Полина Лысенко в 2015 году окончила магистратуру в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко (магистр права), до 2019 года обучалась в этом вузе в аспирантуре. Кандидат юридических наук.

В 2013-2015 годах работала в должности младшего юриста в частной юридической компании. С апреля 2015 до сентября 2019-го была помощником первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

До марта 2020 года занимала должность начальника Департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса Генерального прокурора.

Также работала руководителем проекта по развитию судебной ветви власти и международного сотрудничества Офиса простых решений и результатов. Имеет благодарность от директора Федерального бюро расследований США за совместную успешную операцию Офиса Генерального прокурора и ФБР.

С сентября 2020 года – директор Департамента информационной политики и связей с общественностью АО «Укрзализныця».

К слову, в Украине был создан Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны. Планировалось, что центр начнет работать с 16 марта этого года, однако пока этого не произошло.

Уже стало известно, кто будет возглавлять Центр противодействия дезинформации.

Возглавит этот центр руководитель группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Любовь Цибульская. Она также является советником по противодействию информационным угрозам министра иностранных дел Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: