В Украине заработал Центр по борьбе с фейками: что он будет делать

В Украине заработал Центр по борьбе с фейками: что он будет делать

Немало информации в интернете не является правдивой

Фото из открытых источников

Центр будет выполнять просветительную функцию – развенчание фейков в украинском информпространстве

В Украине с 31 марта официально заработал Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, который будет заниматься борьбой с фейками в украинском информационном пространстве. Об этом рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в своем Telegram.

По словам министра, центр будет бороться с дезинформацией, быстро реагировать на фейки и заниматься продвижением украинских нарративов. Центр будет действовать при Минкульте и сотрудничать с Центром противодействия дезинформации при СНБО.

«Работа центра имеет прежде всего просветительскую функцию: развенчание фейков в украинском информпространстве», – написал Ткаченко.

Достигать поставленной цели, как рассказал министр, будут путем:

  • стратегических коммуникаций, включая разработку контрнарративов, проведение информкампаний, включение украинских нарративов в ежедневную коммуникацию правительства;
  • создания онлайн-ресурса, который активно будет реагировать на информационные атаки;
  • регулярного оповещения о гибридной агрессии со стороны России на международном уровне, совместной наработки механизмов по противодействию дезинформации с международными партнерами.

Также, центр будет работать над повышением уровня критического мышления украинцев, чтобы они умели отличать реальные факты от вымышленных провокаций РФ.

Добавим, что в последнее время все больше украинцев штрафуют за фейки о Covid-19.

Также накануне СБУ ликвидировала ботоферму, которая распространяла фейки о вакцинации. Сеть ботоферм распространяла фейковую информацию для дискредитации вакцинации и в поддержку террористических организаций «Л/ДНР».

Ранее сообщалось, что Facebook удалил 12 млн фейков о коронавирусе.

К слову, в Украине был создан Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны. Планировалось, что центр начнет работать с 16 марта этого года, однако пока этого не произошло.

Уже стало известно, кто будет возглавлять Центр противодействия дезинформации.

Возглавит этот центр руководитель группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Любовь Цибульская. Она также является советником по противодействию информационным угрозам министра иностранных дел Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: