Зеленский отреагировал на петицию о легализации оборота оружия

Зеленский отреагировал на петицию о легализации оборота оружия
Президент Украины Владимир Зеленский

Выраженные в петиции предложения передадут в Комиссию по вопросам правовой реформы

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что легализация оборота оружия в Украине пока преждевременна. Об этом говорится в его ответе на электронную петицию по законодательному нормированию оборота оружия, в частности короткоствольного, и права на его применение в целях защиты, которая набрала необходимое количество голосов на сайте главы государства.

«Учитывая определенную Конституцией Украины наивысшую социальную ценность - человека, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность, осознавая ответственность государства перед человеком за свою деятельность и учитывая необходимость усовершенствования правовой политики и установление мира в обществе, легализация оборота в государстве оружия усматривается преждевременной, а поэтому не может быть поддержана», - заявил президент.

В то же время он пообещал, что выраженные в электронной петиции предложения будут переданы в Комиссию по вопросам правовой реформы.

«Учитывая длительное проведение Российской Федерацией военной агрессивной политики в отношении Украины, большое количество оружия, находящегося в незаконном обороте в государстве в связи с проведением боевых действий на востоке страны, считаю, что комплексное и действительно профессиональное изучение ситуации в этой сфере, прежде всего с учетом анализа опыта иностранных государств, а также состояния военно-политической и оперативной обстановки, общественного порядка и общественной безопасности в государстве, может стать надежной основой для принятия правильных решений в вопросах предотвращения возникновению дополнительных причин и условий для легкомысленного и пренебрежительного отношения к человеческой жизни», - подчеркнул Зеленский.

Электронная петиция № 22/053416-еп «Навести порядок с оборотом оружия, а порядок - это Закон», размещена на веб-сайте официального интернет-представительства президента Украины 22 мая 2019 года гражданином Георгием Учайкиным от общественной организации «Украинская ассоциация владельцев оружия». Петиция набрала 25651 голос из 25000 необходимых для рассмотрения главой государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: