Зеленский отреагировал на петицию с требованием о его отставке

Зеленский отреагировал на петицию с требованием о его отставке
Президент Украины Владимир Зеленский

Зеленский объяснил, почему не может покинуть пост главы государства

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию №22/053360-еп с требованием его отставки. Ответ обнародован 6 июня на сайте главы государства.

Петиция № 22/053360-еп «За отставку Президента Украины Владимира Зеленского» была опубликована 22 мая 2019 года гражданином Максимом Безруком. В частности, в петиции говорилось, что голосование за Зеленского «в большинстве своем было голосованием протестным».

«На самом деле вы не имеете поддержки 73% избирателей. Ваша личность совсем не объединяет большинство украинцев, имеющих различные, отчасти диаметрально противоположные взгляды и желания. Вы консолидировали протест, не давая конкретных обещаний и политических ориентиров, однако теперь, после избрания и инаугурации, вы не можете не иметь конкретного пути. И первые ваши заявления и действия разочаровывают ваших избирателей... Поэтому мы, народ Украины, требуем вашей немедленной отставки с должности президента Украины!» - заявлял автор.

Петицию подписали 60 189 граждан Украины.

В свою очередь Владимир Зеленский ответил, что не может покинуть пост главы государства.

«Уважаемые авторы и подписанты петиции о моей отставке! Согласно действующему законодательству, должен ответить на ваше обращение и требование. Каждый сознательный и ответственный гражданин знает, что Конституция Украины четко определяет условия, при которых президент страны должен покинуть свой пост. Их перечень указан в статье 108 Основного Закона нашей с вами страны», - подчеркнул Зеленский.

Он привел перечень условий, при которых полномочия президента Украины прекращаются досрочно:

  • отставка;
  • невозможность исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
  • смещение с поста в порядке импичмента;
  • смерть.

«По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам покинуть свой пост в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу. Во-первых, я не могу пренебречь волей 73 % избирателей, которые приняли участие в голосовании во втором туре выборов президента Украины и поддержали мою кандидатуру. Во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с привидениями коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. И планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму», - заявил президент.

Глава государства также сделал встречное предложение автору и подписантам петиции.

«С другой стороны, хочу предложить вам требовать у народных депутатов Украины скорейшего голосования за проект Закона «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)», который был подан мной в Верховную Раду 29 мая этого года. Поддержка народными избранниками этого законопроекта, которым я начинаю борьбу за снятие неприкосновенности со всех должностных лиц и процесс жесткого очищения власти от старых коррумпированных политиков, позволит вам добиваться моей отставки законным, а главное - реальным способом», - написал Зеленский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: