Зеленский поблагодарил «киборгов»: наш флаг снова развевается над Донецким аэропортом

Зеленский поблагодарил «киборгов»: наш флаг снова развевается над Донецким аэропортом

По мнению президента, рубеж свободы народов в Европе теперь – по восточной границе нашего государства

Фото: Пресс-служба президента Украины

Сегодня в Украине отмечается День памяти защитников донецкого аэропорта

В субботу, 16 января, в Украине отмечается День памяти защитников Донецкого аэропорта. В связи с этим президент Владимир Зеленский обратился со словами благодарности ко всем, кто был причастен к обороне ДАП.

«Героическая оборона Донецкого аэропорта окончательно сломала планы России по захвату Украины. Это выглядело как чудо, когда наши люди выдерживали даже после того, как начал «сдаваться» бетон. Но никакого чуда – это отражало закономерность. Потому что украинцы доказали, что рубеж свободы народов в Европе теперь – по восточной границе нашего государства, и на запад его уже никто и никогда не оттиснет.

«За эту устойчивость, бесстрашие и стойкость защитников Донецкого аэропорта прозвали «киборгами». Но они были только людьми, которые показали всем нам, как это – держать оборону даже в меньшинстве, вгрызаться в бетон, но не отступать. Не отдавать врагу без боя ни одного сантиметра своей территории. Не потому, что она имеет какое-то стратегическое значение, а потому, что это – твоя земля, твой дом, который нужно защищать», – сказал в частности президент.

Всеукраинский день памяти защитников Донецкого аэропорта было установлено по инициативе украинских воинов, 242 дня защищали этот стратегический объект. По официальным данным, во время обороны аэропорта погибло 200 украинских военных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: