Зеленский подписал закон, который приравнивает е-паспорта к бумажным

Зеленский подписал закон, который приравнивает е-паспорта к бумажным

Е-паспорта доступны только тем украинцам, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт

Фото из открытых источников

Закон вступает в силу 23 августа 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым приравнял е-паспорта к бумажным. Об этом сообщает Офис президента.

Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» № 1368-ІХ, который парламент принял 30 марта 2021 года.

«Сегодня около 5 млн граждан Украины пользуются е-паспортами (цифровыми образами паспортов в виде ID-карточек) через мобильное приложение портала государственных услуг «Дия», – говорится в сообщении.

Документ закрепляет на законодательном уровне определение е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогам.

«Это позволит использовать эти цифровые документы во время путешествий на железнодорожном или воздушном транспорте в пределах Украины; во время медицинского обслуживания или банковских операций; для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных и почтовых услуг; при приобретении товаров в магазине и для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

Е-паспорта доступны только тем украинцам, у которых есть ID-карта или биометрический загранпаспорт. Их основные преимущества – защищенность от подделок, простота получения и удобство использования.

Закон вступает в силу 23 августа 2021 года.

Напомним, 30 марта 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона №4355. Этим законопроектом электронные паспорта, в том числе и зарубежные, приравниваются к бумажному.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что в случае, если человеку откажут в предоставлении услуг по электронным документам, санкций за это не будет, и можно параллельно использовать бумажный паспорт.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: