Минюст объяснил, когда паспорт-книжку можно не заменять ID-картой

Минюст объяснил, когда паспорт-книжку можно не заменять ID-картой

Люди иногда не хотят менять паспорт старого образца на ID-карту

Фото: Государственная миграционная служба

Отказаться от получения паспорта нового образца можно только из религиозных соображений

В случае, когда паспорта старого образца в виде книжки приходят в негодность, украинцы должны изменить его на ID-карту. Министерство юстиции объясняет, что делать, если человек не хочет ее получать.

В ведомстве пояснили, что отказаться от получения паспорта нового образца можно только из религиозных соображений.

«В Украине первый прецедент получения паспорта образца 1994 года был в Житомирской области. Судьи Палаты Верховного Суда 19 сентября 2018 года защитили права граждан Украины, которые по своим религиозным убеждениям отказались от оформления паспорта в виде ID-карты и обязали Миграционную службу выдать документ старого образца», – сообщили в министерстве.

В Минюсте рассказали, что в случае, если есть соответствующее судебное решение, органы Миграционной службы выдают паспорт образца 94-го года, и для этого необходимо непосредственно с судебным решением обращаться в органы Государственной миграционной службы.

Там также пояснили, что если человек захотел получить паспорт гражданина Украины в форме «книги», а в Миграционной службе ему отказали, он имеет право обратиться в суд с иском о том, чтобы ему выдали паспорт указанного образца. Законодательством четко определено, что необходимо обращаться по месту своей регистрации, впрочем, внутренне перемещенные лица имеют возможность обращаться по месту жительства.

В ведомстве напомнили, что если человеку нужно только вклеить фотографию в 25 или 45 лет, то необходимости менять паспорт нет. Впрочем, если пропустить 30-дневный срок, который дается для вклеивания фото, в таком случае паспорт считается просроченным и нужно получить ID-карту.

Ранее стало известно, как будут работать столичные ЦПАУ во время карантина.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: