Зеленский рассказал, как Киев ответит на действия России: полное обращение президента

Зеленский рассказал, как Киев ответит на действия России: полное обращение президента

Зеленский обратился к украинцам о признании «ЛНР» и «ДНР» Россией

Фото: скриншот из видео

Президент заверил, что Украина отдана политико-дипломатическому урегулированию и не поддается на провокации

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что своими решениями о признании «независимости» оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Россия нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины и легализует свои войска на Донбассе, находившиеся там с 2014 года. Об этом Зеленский рассказал во время видеообращения, обнародованного Офисом президента.

По словам президента, Украина квалифицирует действия Москвы как нарушение суверенитета и территориальной целостности. Он также предположил, что они могут означать односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках «нормандского формата».

«Это подрывает мирные усилия и разрушает переговорные форматы. Сегодняшними и завтрашними возможными решениями Россия легализует свои войска, фактически находившиеся в районах Донбасса с 2014 года. Страна, восемь лет поддерживающая войну, не может «поддерживать мир», как она это заявляет», – заявил он.

Зеленский сообщил, что уже провел переговоры по ситуации с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцом, президентом США Джо Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и главой Европейского совета Шарлем Мишелем. У него также запланированный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Президент заверил, что Украина отдана политико-дипломатическому урегулированию и не поддается провокациям.

«Мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора. За нами правда, и правду мы никогда не скроем от вас. Как только мы увидим изменение ситуации, рост рисков, вы будете обо всем этом знать. Сейчас нет никаких причин для хаотических действий, сделаем все, чтобы так и было дальше», – заверил президент.

Глава государства поблагодарил всех граждан Украины, которые в очередной раз доказывают, что украинцы – умная и мудрая нация и несмотря на все сохраняет холодную голову, реагирует спокойно и взвешенно.

Напомним, вечером 21 февраля президент РФ Владимир Путин после заседания Совета Безопасности РФ выступил с обращением, в финале которого сообщил, что принял решение о признании «Л/ДНР». Вскоре российский диктатор и главари оккупационных образований подписали соответствующие документы.

А еще Путин дал добро на ввод войск в Украину: опубликованы указы.

К слову, Джонсон считает, что вторжение России в Украину может произойти в ближайшие часы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: