Зеленский с женой рассказали, как встретили вторжение России

Зеленский с женой рассказали, как встретили вторжение России
Президент Владимир Зеленский знал, что Россия нападет на Украину 24 февраля
фото: ICTV

Первая леди: «Я проснулась от странных звуков за окном». Президент объяснил: «Началось»

Президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена вспомнили, какова была их первая реакция на начало вторжения РФ в нашу страну. В интервью телеканалу ICTV по случаю третьей годовщины со дня инаугурации Зеленского они рассказали о своих эмоциях.

Какими были первые слова президента после нападения России
«Я помню, что очнулась от странных звуков за окном. Как все, наверное... Темно, потому что была почти ночь тогда. Я смотрю, что Владимира рядом нет. Пошла в соседнюю комнату, нашла его. Он уже был одет в костюм, но без галстука... Конечно, я спросила, что происходит. Он сказал только: началось», – вспомнила она.

Зеленская также рассказала, какие тогда испытывала эмоции. По ее словам, это и ужас, и оцепенение. Первая леди рассказала, что после слова «Началось», Зеленский сразу ушел. После этого они больше не проводили долгое время вместе.

«Я понимаю, что в тот момент он был как натянутая струна. Мы все сразу поняли, что в принципе жизнь изменилась навсегда. Теперь я живу тем, когда он мне наконец-то скажет: «Ну все, кончилось. Победа». Может быть, я буду не первой, кому он это скажет. Потому что он всегда сейчас на работе, но вместе с другими хочу услышать это по телевидению», – сказала Зеленская.

Как Зеленский узнал о вторжении РФ
Президент вспомнил, что «хлопки» были слышны, но он получил звонки еще до того, как они произошли.

«Я получил сигнал немного раньше – когда начались выстрелы. Даже немного еще раньше... Мы готовы к этому через некоторое время. Следила разведка, следили военные. Мы понимали, откуда может быть риск наступления. Поэтому, когда там пошла подготовка... выстрелы, боевое вторжение, я получил сигнал. Мне позвонили. Я приехал, помню только одно: сказал, что детям нужно все нормально объяснить. Потому что это война, не нужно ничего придумывать. Все должны понимать, как себя вести», – сказал Зеленский.

Как власть готовилась к нападению России
По словам президента, накануне нападения РФ, 23 февраля, СНБО поздно закончил заседание – власти обсуждали вопросы вероятного вторжения. Тогда чиновники подготовили все бумаги и имели структуру, в частности, что будет делать власть.

«Мы понимали, что если начнется, то государство должно работать как один механизм, где кто должен быть. Мы понимали риски», – рассказал президент и добавил, что были определенные вещи сделаны заранее, чтобы НБУ и госрезервы находились в безопасности.

Как Зеленская объяснила детям, что началась война
Первая леди вспомнила, что их с Зеленским дети дисциплинированно выполняли все указания, а ведь она пыталась делать вид, что ничего не произошло, чтобы не напрягать ситуацию. Она вспомнила, что через некоторое время пришло понимание, что не знает, когда в следующий раз увидит мужчину.

«Они держатся, как и папа, знают, что он выдержит, и они выдержат», – сказала Елена Зеленская.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда рассказал, как во время его визита в Киев 23 февраля украинский президент Владимир Зеленский сказал, что в ближайшие несколько часов Россия атакует Украину. По его словам, встреча с Зеленским за день до начала войны была для него очень трогательным моментом. Тогда украинский лидер даже сказал Дуде, что, может быть, это их последняя встреча.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: