Зеленский снял санкции с «министра ДНР» и «Массандры»

Зеленский снял санкции с «министра ДНР» и «Массандры»
Владимир Зеленский снял санкции с «министра ДНР»
Фото: ОПУ

В указе президента не указывается, на основании чего введенные на три года санкции были досрочно отменены

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о снятии санкций с «министра угольной промышленности» «Донецкой народной республики» Игоря Ивакина. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте президента.

Так, из списка санкций, указом главы государства №176 от 21 июня 2018 года был исключен Игорь Ивакин.

Относительно Ивакина была применена остановка финансовых операций.

Напомним, в январе 2020 года в ходе спецоперации СБУ вывела Ивакина на подконтрольную украинской власти территорию и получила от него «полезную информацию» о влиянии России на боевиков.

Ранее сообщалось, что Игорь Ивакин, перемещен СБУ на подконтрольную Киеву территорию, может избежать заключения.

Также санкции отменили относительно 9 государственных предприятий, среди которых государственный концерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», что находится в Ялте.

Из списка физических лиц также исключены граждане РФ Алексей и Дмитрий Николаевич Ананьевы.

Во введенном решении СНБО подчеркнуто, что из списка санкций № 184 от 14 мая 2020 исключено российское акционерное общество «Башкирская содовая компания», которая занимается производством кальцинированной, пищевой и каустической соды.

Относительно юридических и физических лиц были применены блокировки активов, ограничения торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, запрет участия в приватизации, запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины, ограничения предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Среди ограничительных мер санкций также был запрет осуществления операций с ценными бумагами, запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Санкции были введены на 3 года с момента вступления в силу указов. О причинах исключения физ- и юрлиц с санкционных списков СНБО не сообщается.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против российских СМИ и чиновников. Среди попавших под санкции ряд представителей МВД России, правительства и Федерального собрания. Среди компаний, которые получили, как и физические лица, санкции на три года, интернет-издание «ТАСС», Лента, Газета.ру, государственный медиахолдинг «Россия сегодня», страховая компания «Росгосстрах».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: