Контрразведка поймала на Волыни белорусского шпиона

Контрразведка поймала на Волыни белорусского шпиона

Шпиона задержали сотрудники СБУ

Иллюстративное фото/СБУ

Агент КГБ Беларуси собирал информацию о защите украинских границ

Контрразведка Службы безопасности Украины отчитывается, что на территории Волынской области разоблачила и прекратила разведывательную деятельность, в ущерб государственной безопасности нашей страны, гражданина Республики Беларусь. Об этом сегодня сообщил пресс-центр СБУ.

«Он был завербован КГБ РБ и целенаправленно маршрутизировался на территорию Украины для выполнения разведывательных задач и организации другой противоправной деятельности», – говорится в сообщении.

Задокументировано, что сотрудники иностранной спецслужбы отработали агенту задачи по сбору актуальной информации о ситуации в пограничной области:

  • состояние защищенности государственной границы Украины;
  • порядок его охраны;
  • техническое оснащение, количество задействованного личного состава Государственной пограничной службы Украины;
  • характеризующие и компрометирующие данные на пограничников и таможенников и др.

«С этой целью агент КГБ РБ пытался привлечь к конфиденциальному сотрудничеству военнослужащих ГПСУ из числа тех, кто обладает секретными данными», – отметили в СБУ.

Кроме получения разведывательной информации, кураторы требовали от агента наладить каналы переправки оружия и товаров двойного назначения через государственную границу.

«Полученные контрразведкой СБУ данные свидетельствуют о том, что эта деятельность среди прочего имела целью организации провокаций и создания информационных поводов для обвинений Украины в якобы поставках оружия для дестабилизации внутриполитической ситуации в Республике Беларусь», – добавили в СБУ.

Сейчас гражданину Беларуси объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Напомним, что СБУ заблокировала два канала незаконной миграции в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: