Зеленский уволил Фокина

Зеленский уволил Фокина

Витольду Фокину напомнили, что представлять государство на любом уровне – это не шанс для личных взглядов и амбиций

Президент Владимир Зеленский подписал указ о выводе Витольда Фокина из состава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе и освобождения его от исполнения обязанностей первого заместителя председателя делегации. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Для президента принципиально, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и действовали справедливо. Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства», – говорится в сообщении.

В Офисе президента отметили, что представлять государство на любом уровне – это не шанс для личных взглядов и амбиций, это – «безусловный долг воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа».

«Работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе продолжится на основе четкого понимания – полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины. Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинском условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установления длительного мира», – отметили в Офисе президента.

Там подчеркнули, что «нельзя просто назвать миром» условия временной оккупации части украинской территории, «закрыв глаза на существование оккупационных структур и полное отсутствие безопасности на этой территории».

«Нужно вывести из Украины все незаконные вооруженные формирования, их военную технику, провести полную деоккупации и вернуть Украину контроль над частью границы с Россией», – подчеркнули в Офисе президента и добавили, что только это может быть путем к настоящему мира.

Как сообщалось, Офис президента назвал заявления первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Витольда Фокина по войне на Донбассе неприемлемыми.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: