Зеленский в Грузии встретился с главой Молдовы: о чем говорили лидеры

Зеленский в Грузии встретился с главой Молдовы: о чем говорили лидеры
Президент Украины Владимир Зеленский на фоне визита в Грузию встретился с президентом Молдовы Маей Санду
Фото: Офис президента

Они договорились ускорить строительство пограничного перехода через Днестр

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с главой Молдовы Майей Санду в ходе визита в Грузию. На встрече стороны договорились ускорить строительство пограничного перехода через Днестр. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Президенты уделили особое внимание проблематике развития транспортно-транзитного потенциала Украины и Республики Молдова. Стороны согласились с необходимостью ускорения реализации флагманского проекта в этой сфере – строительства пограничного мостового перехода через реку Днестр в районе населенных пунктов Ямполь и Косэуць.

Также лидеры двух стран обсудили первоочередные шаги по активизации торгово-экономического сотрудничества, определив ключевыми направлениями экономического взаимодействия двух государств сотрудничество в сфере энергетики и реализации совместных инфраструктурных проектов.

«Успешная реализация подобных двух- и многосторонних проектов должна стать важным шагом в направлении усиления диверсификации и энергетической независимости обеих стран», – заявил Зеленский.

Зеленский также подтвердил свое приглашение молдавской коллеге принять участие в учредительном саммите этой международной инициативы, а также в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: