Зеленский ветирует законопроект о тюрьме за ложь в декларациях

Зеленский ветирует законопроект о тюрьме за ложь в декларациях

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон, который ранее принял парламент

Фото: Офис президента

Новая норма законопроекта позволит чиновникам переписывать дорогие машины и квартиры, например, на жену

Президент Владимир Зеленский ветирует законопроект о возвращении тюремной ответственности за ложь в декларациях, чтобы не допустить ослабления уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Я не допущу уничтожения или ослабления электронного декларирования чиновников. Подписание закона в проголосованном в Верховной Раде виде невозможно. Это не то, чего ждут украинцы, и не то, что им обещал я, внеся этот законопроект на рассмотрение парламента. Мы должны установить пропорциональное и справедливое наказание за правонарушения, связанные с декларированием», – заявил президент.

В пресс-службе главы государства отметили, что новая норма законопроекта позволит чиновникам переписывать дорогие машины и квартиры, например, на жену, которая якобы отказывается предоставлять им документы на имущество и таким образом, не декларировать их.

«Уголовная ответственность за непредставление декларации и внесение в нее заведомо недостоверных сведений должна быть достаточно суровой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Коррупционеры должны понести ответственность согласно закону», – добавил Зеленский.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект Зеленского о восстановлении лишения свободы за ложь в декларациях. Речь идет о проект закона №4651. «За» проголосовали 307 нардепов.

К слову, 15 апреля 2021 года Верховная Рада в первом чтении приняла президентский законопроект о лишении свободы за недостоверное декларирование.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков объяснял, что закон начнет работать со следующего года. То есть заключения смогут назначать за ложь в декларациях за 2021 год.

Также, 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: