За ложь в декларациях грозит тюрьма. Рада приняла закон

За ложь в декларациях грозит тюрьма. Рада приняла закон

3 июня Рада приняла во втором чтении закон Зеленского о тюрьме за ложь в декларациях

Фото из открытых источников

Закон начнет работать со следующего года, ведь заключения смогут назначать за ложь в декларациях за 2021 год

Верховная рада одобрила во втором чтении законопроект президента Владимира Зеленского о восстановлении лишения свободы за ложь в декларациях. Речь идет о проекте закона №4651. «За» проголосовали 307 нардепов.

Закон вносит изменения в статью 366-2 Уголовного кодекса. Для депутатов, госслужащих и представителей органов местного самоуправления предусмотрели ограничение свободы на срок до 2 лет и штраф от 3000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан, если указанные лица не внесли в декларации активы и недвижимость на сумму от 500 до 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Если же стоимость незадекларированного будет более 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, то депутату, госслужащему или представителю органов местного самоуправления грозит 2 года тюрьмы или штраф от 4000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Изменения в статью 366-3 Уголовного кодекса усиливают ответственность за непредставление декларации госслужащими и представителями органов местной власти. В случае доказательства вины указанные лица могут получить до двух лет тюремного заключения.

В законе прописано, что лицо, совершившее уголовные правонарушения по выше указанным статьям, не сможет быть освобождено от уголовной ответственности. Даже в случае, если после совершения правонарушения оно искренне раскаялось, активно способствовало раскрытию правонарушения и полностью возместило причиненный ущерб или устранило причиненный вред.

К слову, 15 апреля 2021 года Верховная Рада в первом чтении приняла президентский законопроект о лишении свободы за недостоверное декларирование.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков объяснял, что закон начнет работать со следующего года. То есть заключения смогут назначать за ложь в декларациях за 2021 год.

Напомним, что 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: