Жилье для Нацгвардии: застройщик заочно арестован

Жилье для Нацгвардии: застройщик заочно арестован
Андрей Немерюк

По версии следствия, застройщик Андрей Немерюк организовал схему завладения 17,3 млн грн НГУ, которые были выделены из государственного бюджета на приобретение жилья для военнослужащих

Апелляционная палата взяла заочно под стражу застройщика Андрея Немерюка, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению 17,3 млн грн Национальной Гвардии Украины на покупке квартир в Буче Киевской области в ЖК Forest Land.

Такое решение 4 ноября приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

16 сентября НАБУ объявило Немерюка в розыск. После этого вместе с САП инициировали заочный арест, однако 28 сентября следственный судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства. Поэтому САП подала апелляционную жалобу, поскольку считает отказ необоснованным. В то же время адвокат Немерюка возражал против удовлетворения жалобы и считал, что его клиент не получил статус подозреваемого.

Изучив жалобу, апелляционная палата ВАКС ее удовлетворила и взяла Немерюка заочно под стражу.

Как известно, 7 февраля Офис генерального прокурора передал в НАБУ дело о 17,3 млн грн убытков Нацгвардии. В этом деле тогда уже было сообщено подозрении четырем лицам: бывшему начальнику управления расквартирования и капитального строительства логистики Главка НГУ Леониду Сикоре, его бывшему заместителю – экс-начальнику отдела этого управления Александру Ярошу, директору ООО «Бучажитлобуд-Кредит» Дмитрию Лашковицеру и руководителю ЖСК «Буча-Жилстрой №1» Войналовичу.

По версии следствия, застройщик Андрей Немерюк организовал схему завладения 17,3 млн грн НГУ, которые были выделены из государственного бюджета на приобретение жилья для военнослужащих. Как установили детективы, он привлек к своему плану начальника управления расквартирования и капитального строительства логистики Главного управления НГУ Леонида Сикору, руководителя финансового отдела этого же управления НГУ Модлинского, директора ООО «Бучажитлобуд-Кредит» Дмитрия Лашковицера и руководителя ЖСК «Буча-Жилстрой №1» Олега Войналовича. К реализации правонарушения эти лица также привлекли заместителя начальника управления расквартирования и капитального строительства логистики ГУ Нацгвардии Александра Яроша. Однако, как выяснило следствие, в состав группы он не входил.

Для реализации плана они обеспечили победу ООО «Бучажитлобуд-Кредит» на приобретение в них квартир в Буче Киевской области, а именно жилом комплексе Forest Land. До сих пор договоры купли квартир не выполнены в связи с непригодностью квартир для проживания. Немерюк и начальник финотдела НГУ находятся в розыске. Им подозрение вручили заочно. Следствие по делу завершено и материалы открыты стороне защиты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: