Экс-подчиненный Сытника рассказал, как директор НАБУ занимался коррупцией

Экс-подчиненный Сытника рассказал, как директор НАБУ занимался коррупцией

Кареев рассказал, что директором НАБУ была создана системная коррупция, в которой принимал участие и Сытник, и должностные лица прокуратуры

Директор НАБУ Артем Сытник и высшие должностные лица бюро «сливали» информацию о запланированных следственных действиях фигурантам расследования, что приводило к срыву спецопераций.

Об этом в эфире телеканала «НАШ» рассказал руководитель подразделения детективов НАБУ в 2016-2020 годах Александр Кареев.

«Начиная с 2017 года я стал замечать, что Сытник – неопрятный относительно занимаемой должности. Это подтвердилось конкретными фактами – «сливом» информации о планируемых обысках, негласные следственные действия в рамках уголовных производств, подыгрыванием фигурантам уголовных производств, лоббированием их интересов, использованием админресурса и своего кумовского окружения, которое занимало должности как в руководстве НАБУ, так и в специализированной антикоррупционной прокуратуре, с целью противодействовать следствию», – утверждает Александр Кареев.

В качестве примера бывший руководитель подразделения детективов привел дело Романа Насирова, когда экс-руководителю ГФС НАБУ вручали подозрение и задерживали в «Феофании».

«В марте 2017 я пришел в кабинет к Сытнику. Там находился руководитель управления внутреннего контроля. Я сообщил, что у меня есть информация из конфиденциальных источников, что накануне задержания господина Насирова высокое должностное лицо НАБУ «слило» информацию о планируемом дне задержания Насирова. Накануне задержания в ресторанном комплексе «Империя» должностное лицо НАБУ встретилась с бывшим руководителем оперативного управления ГФС и в ходе этой встречи сообщила о подготовке спецоперации по задержанию Насирова. По этой причине Насирова задерживали не в кабинете, а в больничной койке в «Феофании». Также я сообщил, что, возможно, этому должностному лицу НАБУ ежемесячно передаются 50 000 долларов США от сотрудников ГФС для обеспечения «крышевания» и невмешательства НАБУ в коррупционные схемы ГФС. Также я сообщил, что этим должностным лицом НАБУ строится дом в коттеджном комплексе вип- класса Riviera Village. Вместо того, чтобы отреагировать на информацию о коррупции, Сытник все рассказал этому должностному лицу», – говорит Кареев.

Экс-подчиненный Сытника утверждает, что директором НАБУ была создана системная коррупция, в которой принимал участие как сам Сытник, так и должностные лица органов прокуратуры.

«Фигуранты расследования покушения на совершение рейдерского захвата агрохолдинга «Агрейн» обратились к жене Сытника – Анне, чтобы Сытник содействовал остановке следствия. После этого на стороне фигурантов появился адвокат Денис Сидоренко, который вместе с Сытником работал в адвокатском объединении «Юридические гарантии». После этого детектив моего подразделения идет вручать повестку одному из руководителей органов прокуратуры, который тоже фигурировал в расследовании. В прокуратуре детектива восприняли как человека Сытника и в ходе разговора детектив узнал, что Сытник посылал Дениса Сидоренко к этому сотруднику прокуратуры с целью согласовать план противодействия расследованию, так как должностные лица прокуратуры также были фигурантами уголовного производства», – заявил экс-руководитель подразделения детективов.

Александр Кареев утверждает, что о данных фактах сообщал письменно, что в дальнейшем привело к его увольнению из бюро, а также предлагал Артему Сытнику пройти детектор лжи.

«Я все это документально отражал и направлял в управление внутреннего контроля и Сытнику. А 4 октября я предложил Сытнику пройти полиграф по «сливе» информации. Сытник не согласился. Он несколько раз тестировал меня на полиграфе, но сам отказался. Он его не пройдет», – говорит Кареев.

Напомним, ранее Александр Кареев выиграл в Окружном административном суде Киева дело, в рамках которой оспаривал свое незаконное увольнение. Именно НАБУ пока не выполнило решение ни в части восстановления Кареева на должности, ни в части освобождения самого Сытника.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: