Жители курорта нашли способ отпугнуть надоедливых туристов

Жители курорта нашли способ отпугнуть надоедливых туристов
Испанцы устали от нашествия туристов
фото: dailymail

Фальшивые таблички на английском языке, отпугивающие туристов с пляжей, были замечены на Канарских островах

Жители испанских курортов устали от массового туризма. Негативное отношение к приезжим дошло настолько, что местные занимаются фактическим саботажем отрасли, составляющей основу локальной экономики. К примеру, на пляжах Канарских островов появились фейковые объявления, призванные отпугнуть от них «нежелательных» гостей.

Одна из установленных неизвестными табличек была обнаружена у входа на пляж Плайя-Кастро в городке Лос-Реалахос на северном побережье острова Тенерифе. Англоязычный текст в нем гласит: «Пляж закрыт. Загрязненная вода». При этом расположенный ниже испанский текст сообщает: «Пляж открыт. Загрязнение – это массовый туризм», пишет Daily Mail.

Жители курорта нашли способ отпугнуть надоедливых туристов фото 1

Это далеко не первый пример такого саботажа. В августе сообщалось, что подобные попытки отпугнуть туристов заметили на острове Мальорка. Там фантазия авторов объявлений была богаче.

Жители курорта нашли способ отпугнуть надоедливых туристов фото 2

Таблички утверждали, что в воде «плавают опасные медузы», на пляже существует угроза «падения камней», а также предупреждение, что к месту купания идти почти три часа, хотя они были буквально за углом.

Жители курорта нашли способ отпугнуть надоедливых туристов фото 3

На испанских курортах растет раздражение местных жителей из-за количества приезжих. В то же время министр туризма регионального правительства Канарских островов призвала отказаться от «туристофобии», поскольку она представляет угрозу местной экономике. Обслуживание отдыхающих является ключевой отраслью.

Напомним, известный испанский туристический город Сантьяго-де-Компостела хочет ввести новый туристический налог, чтобы справиться с наплывом туристов. Об этом пишет Euronews.com.

Сантьяго-де-Компостела – пункт назначения для так называемых «пилигримов», участников знаменитого испанского паломничества Камино-де-Сантьяго. В 2022 году это популярное место в северо-западе Испании приняло почти 440 тыс. «паломников». Среднее ежегодное количество посетителей превышает 300 тыс.

Региональный налог планируется ввести в 2025 году. Он будет взиматься отелем во время оплаты ночлега и, вероятно, составит от 0,50 до 2,50 евро в зависимости от типа размещения.

Интересно, что в 2012 году испанская Барселона ввела туристический налог и уже в апреле 2024 года вырастет до 3,25 евро с туриста за один день пребывания в городе.

Валенсия также планирует ввести туристический налог в течение следующего года в размере от 0,50 до 2 евро, чтобы способствовать развитию устойчивого туризма.

Размещение для отдыха на Балеарских островах (Майорка, Менорка, Ибица, Форментера) также облагается налогом, который в высокий сезон может достигать 4 евро за ночь.

Читайте также: Соседняя из Украины страна с треском провалила туристический сезон

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: