Туроператоры РФ пожаловались: сезон в оккупированном Крыму полностью провален

Туроператоры РФ пожаловались: сезон в оккупированном Крыму полностью провален
Россияне предпочитают зарубежный отдых
фото из открытых источников

Количество желающих отдохнуть на оккупированном полуострове в пик сезона упало на 50-60%

Напряженная ситуация в Крыму, а также взрывы и пробки на Крымском мосту привели к сокращению потока желающих отдохнуть на полуострове на 25-30%. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин, передают российские СМИ. По итогам восьми месяцев года регион посетят 3,7-3,9 млн туристов, прогнозирует он.

Туроператор «Алеан» сообщил, что количество бронирований в Крыму этим летом сократилось вдвое, однако конкретные цифры не привел.

По данным сервиса Ostrovok, количество желающих отдохнуть на полуострове в пик сезона упало на 50-60% из года в год. В «Твиле» сообщили, что количество бронирований в Севастополе снизилось на 66%, а в Евпатории – на 69%. В связи с этим средняя стоимость ночи проживания в последней сократилась на 21% до 3,8 тыс. рублей (1140 грн).

По данным статистики организованной продажи «Слетать.ру», за год доля временно оккупированного Крыма на внутреннем рынке снизилась на 2,3 процентных пункта, до 2,7% по итогам лета.

Ромашкин отметил, что все эти результаты не оправдали первоначальных ожиданий туристического бизнеса, связанных с тем, что с января по середину мая этого года спрос на курортный отдых рос на 30-40% из года в год.

Назначенный Россией так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов говорил, что всего после начала полномасштабной войны с Украиной в 2022 году в регионе отдохнули более 6,5 млн туристов. А рекорд туристического потока за всю постсоветскую историю оккупированный полуостров установил в 2021 году – 9,5 млн человек.

Сейчас турбизнес рассчитывает на хорошие результаты «бархатного сезона», хотя в прошлом году он оказался провальным, поскольку с августа Крым начал подвергаться регулярным обстрелам и диверсиям. К апрелю 2023-го количество атак по региону превысило 70, подсчитали аналитики Armed Conflict Location&Event Data Project (ACLED).

Ромашкин также напомнил, что в целом прошедшая осень была тяжелой для внутреннего рынка.

«Объявление частичной мобилизации и сформировавшийся вокруг события информационный фон стоили нам около 1 млн туристов», – сказал он.

Участники рынка отмечают, что положительным показателям будущего «бархатного сезона» не способствует растущая конкуренция с зарубежными направлениями. По данным «Слетать.ру», всего по итогам лета на туры по России пришлось 31,4% продаж в организованном сегменте, это на пять процентных пунктов ниже, чем год назад.

То, что россияне предпочитают зарубежный отдых, подтверждает и динамика самостоятельных бронирований. По подсчетам «Яндекс Путешествий» доля зарубежных направлений в структуре купленных авиабилетов на сентябрь-октябрь за год выросла с 20,5% до 26,5%. Положительная динамика отмечается как в отношении азиатских стран: Индонезии, Южной Кореи, Индии, Таиланда, так и европейских: Черногории и Испании.

В марте Россия начала готовить Крым к наступлению Украины. До апреля на пляжах полуострова выкопали окопы длиной в десятки миль, писала Washington Post со ссылкой на спутниковые снимки космической компании Maxar. Укрепление построили в районах Медведевки, Витино и других частях Крыма. Кроме окопов, вдоль побережья Черного моря установили противотанковые надолбы, рвы и артиллерийские пушки.

В частности, полномасштабное российское вторжение сильно ударило по туризму во временно оккупированном Крыму. Если в 2021 году на полуостров приходилось 19% всех бронирований гостиниц и жилья для отдыха в России, то в 2023 году – всего 1%, подсчитал Ostrovok

Оккупационные власти полуострова сообщили, что не будут принимать курортный сбор с россиян до официального завершения войны.

В общем, туристы отказываются ехать отдыхать в регион, поскольку он фактически стал прифронтовой зоной, отметил глава российского союза туриндустрии в Крыму Борис Зелинский.

«Ситуация с продажей туров на лето катастрофическая. Крым был одним из ведущих туристических регионов в России, но сейчас именно он страдает больше всего в связи с СВО, – подчеркнул Зелинский.

Напомним, у российских захватчиков во временно оккупированном Крыму возникли проблемы с логистикой – она усложнилась и замедлилась. Как следствие, для военных нужд они теперь используют гражданские направления транспортировки, которые пока еще функционируют после ударов ВСУ.

К слову, российские оккупационные власти Крыма используют базы отдыха на полуострове для реабилитации и лечения военных армии РФ.

Читайте также: Изоляция Крыма: немецкий эксперт рассказал о главном плюсе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: