Журналисты идентифицировали командира «Вагнера» в Соледаре: детали

Журналисты идентифицировали командира «Вагнера» в Соледаре: детали
По данным центра «Досье», с 2016 года Елизаров значится в «Вагнере» с позывным «Лотос»
Фото: Центр «Досье»/Telegram

Ранее Елизаров был офицером российской армии, пока в 2014 году его не судили за мошенничество с квартирой

Штурмом наемников «Вагнера» в Соледаре командовал бывший офицер, чья карьера в 2014 году пошла под откос. Его обвинили в мошенничестве с квартирой. Об этом сообщают расследователи центра «Досье».

Бывший офицер ГРУ Антон Елизаров является командующим российским подразделением ЧВК «Вагнера» в Соледаре.

По данным центра, Елизарову 41 год. Ранее он был офицером российской армии, пока в 2014 году его не судили за мошенничество с квартирой, а теперь наградили званием «герой России».

В последний раз Елизаров «засветился» на видео Telegram-канала «Кепка Пригожина», где основатель «группы Вагнера» рассказывает о награждении медалями наемников «За взятие Соледара» (на самом деле город до сих пор контролируют ВСУ) и представляет командира подразделения, при этом не называя его имя.

По данным расследователей, в 2014 году Антона Елизарова обвинили в мошенничестве со служебной квартирой. По версии российского следствия он предоставил недостоверные документы во время ее приватизации. За это суд приговорил его к трем годам лишения свободы и обязал уплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Два года Елизаров судился из Минобороны, но в конце концов был выселен.

По данным центра «Досье», с 2016 года Елизаров значится в «Вагнере» с позывным «Лотос», номер М-0136. Он воевал в Сирии, где в 2017 году получил осколочное ранение в бедро.

В 2018-2019 работал в Центральноафриканской республике инструктором. В 2021 году его поставили командовать штурмовым отрядом в Ливии.

В сентябре 2022 года Елизаров был замечен вместе с Пригожиным и губернатором Волгоградской области на похоронах «вагнеровца» Алексея Нагина. На видеозаписи на Елизарове видны награды – звезда героя России и звезды героя «Л/ДНР».

Напомним, британская разведка сообщила, удалось ли ВСУ сохранить свои позиции в Соледаре.

Читайте также: Соледар как ловушка. Оккупантов ждут неприятные сюрпризы?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: